Консультативно - диагностическое отделение

Kasimova D RЗаведующий консультативно-диагностическим отделением ГУЗ УОКБ - Касымова Диляра Ринатовна

В 1992 году Диляра Ринатовна окончила Казанский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В 1993 году прошла интернатуру по акушерству и гинекологии, а в 1994 году - первичную специализацию по ультразвуковой диагностике на базе Российской медицинской академии последипломного обучения. В этом же году Диляра Ринатовна назначена на должность заведующего Центром пренатальной диагностики ГУЗ УОКБ.

Диляра Ринатовна специалист высшей  квалификационной  категории, владеет всеми современными методами пренатальной диагностики внутриутробного состояния плода (ультразвуковыми, функциональными и методами инвазивной пренатальной диагностики).

Имеет 13 печатных работ, в том числе опубликованных в сборниках работ ежегодных медицинских научно-практических конференций врачей Ульяновской области; Официальном журнале Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии «Пренатальная диагностика»  и др.

Имеет награды:  Почетная грамота Департамента здравоохранения и фармации (2006г.); Почетная грамота Губернатора Ульяновской области (2007г.); Благодарственное письмо администрации президента Российской Федерации Приволжского федерального округа (2007г.); Почетная грамота Правительства Ульяновской области и Министерства здравоохранения Ульяновской области (2010г.); Почетная грамота ГУЗ УОКБ (2011г.); Благодарственное письмо Законодательного Собрания Ульяновской области (2011г.); Почетная грамота  Министерства здравоохранения  Российской Федерации (2016г.); Почетная грамота Министерства здравоохранения Ульяновской области (2016г.).

Является победителем Форума трудовых династий (2008г.) и Дипломантом областного конкурса «Лучший по профессии» (2011г.).

Об отделении:

Консультативно-диагностическое отделение  основано в 1995 году и является структурным подразделением акушерско-гинекологической службы Перинатального центра ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница».

Деятельность отделения направлена на заботу о женщине репродуктивного возраста до и в период беременности.

Основными направлениями работы являются:

1. Комплексное обследование состояния здоровья беременной женщины.

С этой целью в структуре отделения работают штатные специалисты различных специальностей:
- акушер-гинеколог
- терапевт
- эндокринолог
- кардиолог
- невролог
- генетик
- психолог. 

Специалисты консультативно-диагностического отделения (акушеры-гинекологи и терапевты) имеют сертификаты врача ультразвуковой диагностики и непосредственно во время консультации проводят ультразвуковые и функциональные диагностические исследования, позволяющие оценить состояние здоровья беременной женщины и внутриутробное состояние плода.

2. Дородовая (пренатальная) диагностика внутриутробного состояния плода, нарушений анатомии, функционального состояния плода.

С этой целью проводится широкий спектр скрининговых, селективных и экспертных ультразвуковых исследований.  С 2014 года наш регион вступил в федеральную программу по ранней пренатальной диагностике врожденных пороков развития плода. Все врачи акушеры-гинекологи КДО имеют международные сертификаты FMF (Fetal Medicine Foundation).

С I квартала 2017 года в консультативно-диагностическом отделении внедрены и проводятся инвазивные диагностические процедуры пренатальной диагностики хромосомных и генных заболеваний у плода.

3. Специализированный прием женщин с проблемами репродуктивного здоровья.

Здесь проходят реабилитацию, получают консультативно-диагностическую и лечебную помощь широкий контингент женщин с привычным невынашиванием, бесплодием, рождением детей с врожденными пороками развития, перинатальными потерями. Проводится подготовка женщин и оформление документации к ЭКО.

В период прегравидарной подготовки проводится:
•    инфракрасные лазерные лечения
•    лазеровапоризация шейки матки
•    кольпоскопия
•    пайпель-биопсия
•    аспирационная биопсия
•    аутоплазменная терапия
•    метросальпингография
•    грязелечение и др.

4. Перинатальный консилиум.

Решение вопросов по тактике ведения беременности у женщин, имеющих тяжелую экстрагенитальную патологию, а также контингент беременных с выявленными внутриутробными аномалиями развития плода.

Таким образом, в условиях отделения женщины проходят комплексное обследование по так называемой «стационарзамещающей помощи» с объемом амбулаторного обследования, сравнимого со стационарным.

Беременные и их сопровождающие должны принять во внимание, что объем обследования у каждой пациентки индивидуален, соответственно время обследования может удлиняться в зависимости от имеющихся медицинских проблем.

Расписание консультативного приема в КДО ГУЗ УОКБ

Контактные телефоны отделения:

8 (8422) 73-77-42 (запись на прием при беременности)

8 (8422) 73-77-43 (запись на прием по проблемам репродуктивного здоровья – вне беременности).