Отделение острого нарушения мозгового кровообращения

Bondar T KЗаведующий отделением острого нарушения мозгового кровообращения РСЦ ГУЗ УОКБ – Бондарь Татьяна Константиновна

В 1997 году Татьяна Константиновна окончила филиал Московского государственного университета им. Ломоносова в городе Ульяновске по специальности «Лечебное дело». Затем прошла интернатуру по специальности «неврология». В 1998 году трудоустроилась врачом-неврологом в поликлинику Ульяновской областной клинической больницы.

Спустя 2 года перешла в неврологическое отделение ГУЗ УОКБ, где работала в течение 10 лет. После открытия Регионального сосудистого центра была переведена в отделение острого нарушения мозгового кровообращения, которое возглавила в мае 2015 года.

Татьяна Константиновна имеет высшую квалификационную категорию. Владеет навыками клинического осмотра, диагностики и лечения неврологических заболеваний, военной экспертизой (во время работы на ОСП). В своей практике использует комплексную оценку состояния больного с учетом всех cовременных шкал (NIHSS, Рэнкина, Ривермид, TOAST), стандартные методики лечения больных с ОНМК. Владеет методикой проведения люмбальной пункции, анальгезирующих блокад с дипроспаном. Применяет новейшие достижения для лечения больных с ОНМК (реперфузионная и нейропротективная терапия у больных с ишемическим инсультом, ранняя реабилитация больных с ОНМК).

Имеет 5 печатных работ в региональных медицинских сборниках. Активно участвует в проведении врачебных конференций, школ Инсульта для пациентов и их родственников, презентаций по программе регионального сосудистого центра для неврологов Ульяновской области.

Сведения о наградах: Почётная грамота Министерства здравоохранения Ульяновской области (вручена в 2009 году); Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области (вручено в 2016 году).

Об отделении

Отделение острого нарушения мозгового кровообращения функционирует с ноября 2009 года. Здесь в круглосуточном режиме оказывается экстренная медицинская помощь жителям г. Ульяновска и районов области, а также осуществляется дистанционная консультативная помощь пациентам первичных сосудистых центров районов нашего города.

В отделении проводится лечение пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения с использованием высокотехнологичных методов диагностики (спиральной компьютерной томографии головного мозга, триплексного сканирования мозговых сосудов, церебральной ангиографии) и лечения (тромболитическая терапия, рентгенэндоваскулярные вмешательства, нейрохирургические операции).

Пациентам с ОНМК в максимально быстрые сроки (в пределах 1 часа от момента госпитализации) проводится инструментальное и лабораторное обследование. При наличии показаний проводится - рентгенохирургическая диагностика – ангиография.

При обнаружении признаков кровоизлияния в мозг совместно с нейрохирургом решается вопрос о целесообразности оперативного вмешательства.

При выявлении ишемического инсульта в первые 4,5 часа от начала заболевания применяется наиболее эффективный метод лечения – тромболитическая терапия.

Мультидисциплинарная бригада в составе невролога, кардиолога, логопеда, психолога, социального работника, врача ЛФК, физиотерапевта, инструкторов по лечебной физкультуре, массажистов проводит целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций нервной системы пациентов с инсультом.

С первого дня госпитализации проводятся нейрореабилитационные мероприятия (вертикализация, новые методики лечебной физкультуры с элементами эрготерапии, коррекция нарушений речи и глотания, психокоррекция, гипербарическая оксигенация, озонотерапия, внутривенная лазеротерапия).

Контактные телефоны отделения: 8 (8422)73-73-25; 8 (8422)73-73-27.