Отоларингологическое отделение

Lisin V KЗаведующий отоларингологическим отделением ГУЗ УОКБ – Лисин Валерий Константинович

В 1986 году Валерий Константинович окончил Куйбышевский медицинский институт по специальности «Оториноларингология». В 1987 году трудоустроился врачом-оториноларингологом в Ульяновскую областную клиническую больницу. В 2011 году назначен заведующим отоларингологическим отделением.

Валерий Константинович является специалистом высшей квалификационной категории. Под его руководством в отоларингологическом отделении УОКБ успешно применяется ларинготрахеопластика при параличах гортани и рубцовых стенозах гортани и трахеи, эндоларингеальная микрохирургия при заболеваниях гортани и трахеи, эндориноскопические операции на придаточных пазухах носа и полости носа, эндоскопическая дакриостомия. Данные операции относятся к высокотехнологическим видам медицинской помощи.

Также при участии Валерия Константиновича в отоларингологическом отделении активно применяется метод радиоволновой технологии, данный метод оперативного лечения позволяет произвести разрез так, что клетки испаряются, а не дробятся, как при обычном рассечении скальпелем, тем самым ускоряется процесс заживления шва.

В целях оказания консультативной и организационно-методической помощи Валерий Константинович выезжает в районы Ульяновской области, где проводит разъяснительную работу среди сельского населения по вопросам лечения и профилактики оториноларингологических заболеваний, выступает с лекциями и беседами.

С 2012 года Валерий Константинович является главным внештатным специалистом - оториноларингологом Ульяновской области. Имеет более 10-ти научно-практических публикаций, из которых наиболее значимыми являются статьи, посвящённые темам: «Многоэтапная  ларинготрахиопластика», «Эндоскопическая дакриотистомия», «Радиоволновая технология в оториноларингологии», «Сепсис в оториноларингологии», «Поражение ЛОР-органов при гранулематозе Вегенера». Является автором медицинского пособия для врачей и студентов старших курсов медицинских факультетов по диагностике и лечению оториноларингологических заболеваний.

Об отделении:

Началом развития отоларингологической службы Ульяновской области принято считать 1927 год, когда при хирургическом отделении областной больницы был создан 10-коечный ЛОР стационар для оказания плановой и экстренной помощи при заболеваниях уха, горла и носа.

Первым руководителем отделения стал избранный по конкурсу Александр Васильевич Теняев заслуженный врач РФ.

В годы Великой Отечественной войны в ГУЗ УОКБ из г. Воронежа был эвакуирован медицинский институт и на базе ЛОР отделения развернулась клиника, возглавляемая профессором Т.Я. Абрамовым.

С 1949 года здесь долгое время по совместительству трудился заслуженный врач РФ Е.М. Чучкалов, занимаясь популярными в то время тимпанопластикой и ринологией. При открытии областной больницы № 2 стал ее главным врачом, но ЛОР практику продолжал. Помогал ЛОР отделению в изготовлении различных инструментов и приспособлений. В то время не было фиброскопов и бронхоскопов, для удаления инородных тел из бронхов он изобрел электро-магнитную катушку.

с 1963 по 1974 г., заведующим и главным внештатным отоларингологом области был Владимир Афанасьевич Фурашов. Он награжден двумя орденами, 8-ю медалями, знаком «Отличник здравоохранения РСФСР». С 1966 года – заслуженный врач РСФСР.

В.А. Фурашов внедрил в практику работы отделения слухо-улучшающие операции. При нем отделение было расширено до 75 взрослых и 45 детских коек. Он способствовал открытию ЛОР отделений во многих районах области. Организовал детскую отоларингологическую, сурдологическую, логопедическую, онкологическую, городскую ЛОР службы, стоял у истоков отделения челюстно-лицевой хирургии. Был создателем ЛОР общества Ульяновской области.

Из состава ЛОР отделения ГУЗ УОКБ в разное время вышли и стали самостоятельными несколько медицинских структур.

В 1976 – 78 гг. была создана детская ЛОР служба, в свою очередь, переведенная в 1995 году в Ульяновскую областную детскую больницу.

Онкологическая ЛОР служба была организована в 1979 году во главе с высококвалифицированным отоларингологом В.Д. Семеновым.

С 1970 года выделилось отделение челюстно-лицевой хирургии, первым заведующим которого стала Людмила Георгиевна Фролова.

В настоящее время оториноларингологическое отделение ГУЗ УОКБ - это высокоспециализированное хирургическое отделение, где оказывается экстренная и плановая медиицнская помощь жителям Ульяновской области. Также на базе отделения выполняются высокотехнологичные операции.

В среднем, здесь ежегодно получают медицинскую помощь более 2000 пациентов. Ежегодно проводится около 2000 операций.

Помимо оказания плановой медицинской помощи, в отделении проводятся слухулучшающие операции (тимпанопластика, стапедопластика), пластические операции при врожденных аномалиях ЛОР органов, парезах гортани, пластические операции при рубцовых стенозах гортани, трахеи, операции при болезни Меньера, эндоларингеальные микрооперации на гортани и барабанной полости.

С 2002 года в работу отделения внедрена радиоволновая микроэндоларингохирургия, а с 2008 года – эндориноскопические операции на ЛОР органах.

С 1994 года отделение стало учебной базой цикла отоларингологии медицинского факультета УлГУ.

Расписание консультативного приема специалистов в поликлинике ГУЗ УОКБ

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 73-72-67