Гинекологическое отделение

CavenkoЗаведующий гинекологическим отделением ГУЗ УОКБ - Савенко Светлана Вячеславовна

В 1989 году Светлана Вячеславовна окончила Куйбышевский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». После интернатуры (1992 год) трудоустроилась в гинекологическое отделение Ульяновской областной клинической больницы. С 2014 года является заведующим гинекологическим отделением ГУЗ УОКБ.

Светлана Вячеславовна имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Акушерство и гинекология». Владеет всеми основными методами диагностики и лечения гинекологических больных и патологии беременности. В течение многих лет ведет прием пациенток с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями и заболеваниями. В совершенстве владеет методиками проведения сложных хирургических операций при гинекологических заболеваниях, в том числе лапароскопическим доступом (экстирпации матки, пластические операции при опущениях и выпадениях стенок влагалища и матки, экстирпации матки через влагалище, операции при  гнойно - воспалительных заболеваниях, инфильтративном эндометриозе гениталий).  В 2014 году под её руководством в гинекологическом отделении ГУЗ УОКБ была внедрена гистерорезектоскопия для хирургического лечения внутриматочной патологии (полипы, внутриматочные перегородки, синехии, субмукозные миомы матки).

В среднем Светлана Вячеславовна ежегодно выполняет до 18-20% всех оперативных вмешательств, проводимых в отделении, из них до 50% сложных операций, таких как экстирпации матки, операции по поводу гнойно-воспалительных заболеваний гениталий, операции при спаечном процессе в малом тазу и брюшной полости 4 степени. Она неоднократно проходила обучение в ведущих институтах усовершенствования врачей Российской Федерации, участвует в конгрессах, посвященных актуальным проблемам акушерства и гинекологии. Имеет более 15 научно практических публикаций, среди них: «Применение лапароскопического доступа в ургентной  гинекологии», «Артериовенозный свищ культи шейки матки (клинический случай)», «Частота сочетания миомы матки и саркомы тела матки (по материалам гинекологического отделения УОКБ за 2005-2014г.)».

По итогам конкурса «Лучшие люди областной больницы» в 2006 году была признана лучшим акушером-гинекологом. С 2015 года является преподавателем кафедры акушерства и гинекологии Ульяновского государственного университета.

Сведения о наградах: Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области (вручено в 2010 году); Почетная грамота Министерства здравоохранения Ульяновской области (награждена в 2011 году).

Об отделении

Исходя из исторических данных, еще в 1908 году в Ульяновской областной клинической больнице было 5 родильных и 20 гинекологических коек. Первым дипломированным акушером-гинекологом в Симбирске был К.М.Боровский, который и заведовал женским многопрофильным отделением Александровской больницы.

В советское время акушерско-гинекологическое отделение увеличилось до 40 коек. В годы Великой Отечественной войны отделение стало базой эвакуированной в Ульяновск акушерско-гинекологической клиники во главе с профессором В.А.Покровским.

В 1947 году родильные и гинекологические койки были разделены, а гинекологическое отделение увеличилось до 50 коек. В это время возрос диапазон проводимых оперативных вмешательств, большое внимание уделялось технике и методике проведения хирургических операций, подготовке и обучению кадров.

В 1953 году родильное отделение было выведено из состава областной больницы в связи с открытием роддома №1.

В 70-е годы в работу отделения были внедрены диатермохирургические методы лечения заболеваний шейки матки, хирургическое лечение истмико-цервикальной недостаточности, обменное переливание крови при сепсисе, влагалищная экстирпация матки при выпадениях матки, а также методы обследования больных с бесплодием, тесты функциональной диагностики, метод гидротубации при бесплодии, рентгенологические методы диагностики гинекологических заболеваний, в том числе пневмогинекография.

С 1985 года в течение 29 лет отделением заведовала заслуженный врач РФ, врач высшей квалификационной категории Зинаида Григорьевна Дворникова. Под ее руководством в работу гинекологического отделения ГУЗ УОКБ внедрены: рентгенологические методы в диагностике гинекологических заболеваний, биконтрастная гинекография, флебография, кольпоскопия, применение СО2-лазера в лечении патологии шейки матки, хирургическая лапароскопия и гистероскопия: наложение швов, клипс, морцелляция органов, пункция воспалительных образований придатков под контролем УЗИ, методы гормональной диагностики эндокринной патологии в гинекологии, обследование больных на хроническую генитальную инфекцию методом ПЦР, методы детоксикации в лечении септических больных, прерывание беременности поздних сроков безопасными методами (с использованием Сайтотека, Мифепристона, Пропедил-геля).

В 1992 году впервые в Ульяновской области в практику гинекологического отделения была внедрена эндохирургия (лапароскопия и гистероскопия). Спустя 3 года впервые внедрена надвлагалищная ампутация и экстирпация матки лапароскопическим доступом.

Гинекологическое отделение ГУЗ УОКБ, являясь консультативным и методическим центром гинекологической службы уже давно стало базой для подготовки студентов медицинского факультета УлГУ по гинекологии, для прохождения интернатуры, клинической ординатуры и повышения квалификации врачей районов Ульяновской области по оперативной технике и методам консервативного лечения.

Сегодня в гинекологическом отделении ГУЗ УОКБ оказывают плановую и экстренную помощь пациенткам из районов области. Здесь применяются современные методы обследования – УЗИ гениталий, доплерометрия, кольпоскопия, МРТ, компьютерная томография, современные лабораторные методы обследования, рентгеновские методы обследования гинекологических больных, лапароскопия, гистероскопия. Проводится лечение гинекологических заболеваний и патологии беременности консервативными и оперативными методами (традиционным и эндоскопическим доступом). Выполняются сложнейшие гинекологические операции, в том числе лапароскопическим доступом.

Расписание консультативного приема специалистов в поликлинике ГУЗ УОКБ

Контактный телефон отделения: 8(8842) 73-72-65