Отделение реанимации и интенсивной терапии

GimatdinovЗаведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГУЗ УОКБ - Гиматдинов Илнур Мансурович

В 1998 году Илнур Мансурович окончил медицинский факультет   Ульяновского Государственного   Университета по специальности «Лечебное дело».  Затем прошел обучение в клинической интернатуре по специальности «анестезиология-реаниматология» на базе БСМП. В 2000 году Илнур Гиматдинов продолжил постдипломное обучение по специальности «анестезиология—реаниматология» в клинической ординатуре на клинических базах кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета УлГУ г. Ульяновска.

В 2003 году прошел курсы повышения квалификации на базе Кубанской Государственной медицинской академии. В 2010 году прошел сертификационный цикл «Анестезиология-реаниматология и трансфузиология», а также курсы повышения квалификации на базе медицинского факультета УлГУ.

Затем в течение 14 лет Илнур Мансурович работал врачом анестезиологом-реаниматологом в токсикологическом отделении. В дальнейшем был переведен в отделение интенсивной терапии и реанимации ГУЗ ЦК МСЧ, которое в последствии возглавил.

С ноября 2020 является заведующим отделением реанимации и интенсивной терапии, врач анестезиолог-реаниматолог Ульяновской областной клинической больницы. 

Об отделении реанимации и интенсивной терапии

Палата реанимации и интенсивной терапии в Ульяновской областной клинической больнице впервые была организована в 1970 году при отделении анестезиологии и реаниматологии, ответственным был назначен Ф.А. Кузьмичев.

С 1978 года заведующим отделением анестезиологии-реанимации стал Г.Х. Кучушев. Являясь главным анестезиологом-реаниматологом области, он курировал данную службу до 2008 года.

Развитие реанимационной медицины шло по пути узкой дифференциации, по специальностям – нейрохирургия, пластическая хирургия, трансплантология, кардиохирургия, нефрология и др. В соответствии с этой тенденцией, в 1989 году в Ульяновской областной больнице были организованы отделения: анестезиологии, общей реанимации, реанимации родильного дома, экстракорпоральной детоксикации и кардиореанимации. Несмотря на столь широкое разделение, во всех этих подразделениях трудились врачи одной специальности – анестезиологи-реаниматологи.

В 1990 году, после выделения в самостоятельную структурную единицу, отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) расширилось с 6 до 12 коек, заведующим отделением был назначен кандидат медицинских наук Е.Х. Камалов. Чуть позже отделение расширилось до 24 коек, а заведующим стал кандидат медицинских наук И.А Кузнецов.

С 2003 по 2017 гг. отделением руководил Игорь Владимирович Шевченко, врач высшей категории, который пришел в отделение с момента его  основания и прошел путь от рядового врача до заведующего отделением.

Весь медицинский коллектив отделения реанимации и интенсивной терапии ГУЗ УОКБ  - высококвалифицированные специалисты.  

Ежегодно здесь оказывается медицинская помощь более 2500 тяжелым пациентам. Свыше 70% из них – сельские жители. Анестезиологи-реаниматологи ежегодно осуществляют более 350 выездов в районы области, проводят операции совместно с районными хирургами, консультируют тяжелых больных.

В большинстве случаев, после оказания помощи, пациентов эвакуируют в отделение реанимации Ульяновской областной клинической больницы на реанимобиле. В исключительных клинических случаях эвакуация в Федеральные медицинские учреждения осуществляется авиационным медицинским транспортом при межведомственном участии.

Отделение принимает активное участие в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». В целях реализации программы по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний в ОРИТ организованы специализированные реанимационные палаты, оснащенные по последнему слову техники, с 2017 года отделение включилось во всероссийский проект “Открытая реанимация”, созданы условия для посещения и кратковременного пребывания родственников с тяжелым пациентом в ОРИТ.

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 73-73-34