Отделение анестезиологии и реанимации

Borisanov A BЗаведующий отделением анестезиологии и реанимации ГУЗ УОКБ - Борисанов Александр Борисович 

Свою трудовую деятельность Александр Борисович начал в 1981 году медбратом послеоперационного отделения Горьковской городской клинической больницы №5. В 1983 году после окончания Горьковского медицинского института и прохождения интернатуры на базе Ульяновской областной клинической больницы в течение 8 лет работал врачом анестезиологом-реаниматологом анестезиолого-реанимационного отделения. За это время он в совершенстве овладел современными методами проведения анестезии: эндотрахеальным, внутривенным, аппаратно-масочным наркозом, различными видами регионарной анестезии (эпидуральной, спинномозговой, проводниковой). Получил хорошую подготовку по диагностике и лечению общей патологии, оказанию помощи пациентам в критическом состоянии, проведению предоперационной подготовки и терапии в  послеоперационном периоде. Овладел методиками интенсивной терапии, реанимации и экстракорпоральной детоксикации: инфузионно-трансфузионной терапией, искусственной вентиляцией легких, сердечно-легочной реанимацией, коррекцией электролитного и кислотно-щелочного состояний.

Как практический врач Александр Борисович был закреплен за отделением грудной и сосудистой хирургии (ныне торакальное отделение). Здесь он освоил особенности проведения анестезиологического пособия при операциях на легких и сосудах (раздельная интубация, однолегочный наркоз, управляемая гипотония, ганглионарная блокада).

Работу в отделении Александр Борисович совмещал с работой в отделении экстренной и плановой консультативной помощи «санавиации». В качестве анестезиолога-реаниматолога выезжал в районы области для проведения анестезиологического пособия, консультации и транспортировки пациентов, находящихся в критическом состоянии в медицинские учреждения Ульяновска.

В связи с расширением хирургической службы МСЧ УАЗ, в 1992 году Александр Борисович Борисанов был переведен на должность заведующего отделением анестезиологии и реанимации №2 МСЧ УАЗ. За время работы в данном учреждении он внедрил в повседневную клиническую практику методики эпидуральной, спинномозговой, проводниковой анестезии, высокочастотной искусственной вентиляции легких. Под его руководством была открыта палата интенсивной терапии в хирургическом корпусе. Отработаны методики проведения анестезии при лапароскопических операциях, трансуретральной резекции предстательной железы, проведении бронхоскопии. Произошло увеличение числа анестезиологических пособий в три раза.

В 2001 году Александр Борисович вернулся в Ульяновскую областную клиническую больницу и возглавил анестезиолого-реанимационное отделение. Сегодня здесь применяются все основные виды современного анестезиологического пособия: ингаляционный, внутривенный наркоз, регионарная анестезия. Используются современные препараты для ингаляционного и внутривенного наркоза мышечные релаксанты и их антагонисты. Проводится расширенный мониторинг за жизненно важными функциями организма при проведении оперативного вмешательства  (инвазивное давление, сердечный выброс, глубина наркоза и нервно-мышечного блока). 

Под руководством Александра Борисовича в работу отделения внедрены методики проведения анестезиолого-реанимационного обеспечения при оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилям «Сердечно-сосудистая хирургия», «Торакальная хирургия», «Нейрохирургия», «Отоларингология», «Офтальмология». Особое внимание уделяется анестезиологическим пособиям при поведении стентирования коронарных сосудов, при операциях на сонных артериях, аорто-бедренного шунтирования, удаления опухолей головного мозга, клиппировании аневризм сосудов головного мозга.

Работу заведующего отделением Александр Борисович совмещает с работой в операционных хирургических отделений больницы, с дежурствами по экстренной анестезиологии и в отделении экстренной и плановой консультативной помощи. В качестве практического врача курирует отделение кардиохирургии, где проводятся оперативные вмешательства по поводу врожденных и приобретенных пороков сердца, лечения ИБС с применением аппарата искусственного кровообращения и на работающем сердце. При его участии в Ульяновской области впервые были проведены операции аорто-коронарного шунтирования, маммарокоронарного шунтирования с применением аппарата искусственного кровообращения и на работающем сердце.

Александр Борисович Борисанов врач высшей квалификационной категории, имеет более 20-ти научно-практических публикаций, из которых наиболее значимыми являются статьи, посвящённые темам: «Современные технологические алгоритмы анестезиологического пособия при ранении сердца», «Ранняя активизация кардиохирургических больных», «Обеспечение анестезии при операциях с искусственным кровообращением». Проводит занятия по вопросам анестезиологии и реанимации с врачами и медицинскими сестрами в ГУЗ УОКБ, участвует в подготовке врачей интернов и молодых специалистов по анестезиологии и реаниматологии.

Сведения о наградах: неоднократно поощрялся руководством учреждения, благодарственными письмами администрации города Ульяновска и Законодательного собрания Ульяновской области. В 2009 году награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В 2017 году присуждено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области».

Об отделении

Первая интубация трахеи в нашем регионе была проведена в Ульяновской областной клинической больнице в 1957 году В.К. Земсковым и И.А. Клянчиным.

В 1958 году в нашей больнице во время эндотрахеального наркоза также впервые был применен миорелаксант. Летом 1959 года врачи В.К. Земсков и И.А. Клянчин с коллегами из ММИ провели наркоз с использованием раствора тиопентала натрия и недеполяризующих миорелаксантов.

В 1963 году в УОКБ была организована анестезиологическая группа под руководством врача-хирурга Н.Г. Шабаева. А в 1966 г. основано отделение анестезиологии, заведовать которым стал Ринат Узбекович Туйбактин.

1970 год ознаменовался открытием палаты реанимации и интенсивной терапии на шесть коек. За ее работу отвечал Федор Андреевич Кузмичев.

Самый длительный период развития анестезиологии в нашей больнице связан с Г.Х. Кучушевым. Григорий Хасанович приехал в Ульяновск  после окончания Казанского медицинского института. Почти все новые медицинские технологии прошли через его руки. Ему приходилось осваивать новые для того времени методы наркоза, диагностики и жизнеобеспечения. Специально, для проведения лаважа бронхов, он сконструировал аппарат инжекционной вентиляции легких. В то время уже закупалась наркозно-дыхательная и следящая аппаратура. В реанимации у каждой койки стоял кардиомонитор, аппарат ИВЛ, была даже сложная лабораторная техника: аппарат для контроля кислотно-основного состояния и газов крови, тромбоэластограф.

К концу 80-х годов возможности анестезиолого-реанимационной помощи возросли, а потребность настолько увеличилась, что на базе анестезиолого-реанимационного отделения были созданы три самостоятельных отделения: анестезиологии (заведующий – Г.Х Кучушев), реанимации (заведующий – Е.Х.Камалов) и гравитационной хирургии (заведующий – А.П. Ильин).

90-е годы были посвящены отработке анестезиологических пособий при сложнейших оперативных вмешательствах: удалении опухолей надпочечников, операциях в НХО, грудной хирургии, кардиохирургии, ЛОР операциях. Результатом были разработка стандартов, протоколов ведения анестезиологического пособия. Некоторые уникальные методики, внедренные еще в эти годы, получили сейчас широкое распространение и стали повседневной практикой.

В настоящее время в Ульяновской областной клинической больнице применяются современные методы проведения анестезиологического пособия с использованием последних достижений фармакологии, инструментального и лабораторного мониторинга. По статистике, ежегодно, в среднем, анестезиологи обеспечивают 9500 операций.

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 73-73-92