Патологоанатомическое отделение

LatipovaЗаведующая патологоанатомическим отделением ГУЗ УОКБ  - Латыпова Кристина Андреевна

В 2013 году Кристина Андреевна  с отличием закончила Ульяновский государственный университет по специальности «Лечебное дело». В этом же году поступила в ординатуру при УлГУ по специальности «Патологическая анатомия», которую закончила в 2015 году, а также получила сертификат по специальности «Патологическая анатомия».

Спустя 5 лет она  прошла повышение квалификации на базе УлГУ по специальности «Патологическая анатомия», а через 2 года - обучение по циклу «Использование международной классификации болезней в статистике заболеваемости и смертности», проведенное в г. Ульяновске специалистами ЦНИИОИЗ.

В Ульяновскую областную клиническую больницу Кристина Андреевна трудоустроилась в 2015 году, возглавила его в ноябре 2022 года.

Также в 2022 году Кристине Латыповой присвоена первая квалификационная категория.

Об отделении:

Начало развития прозекторского дела в Симбирской губернии относится ко времени её образования, то есть к концу XVIII – началу XIX века. Тогда функции патологоанатомов в больничных заведениях выполняли младшие врачи. Местом для проведения вскрытий служила часовня «для усопших». Младшему врачу при вскрытии помогали фельдшер или фельдшерский ученик и служитель.

Весной 1911 года на должность старшего врача областной больницы заступил доктор медицины А.Л. Поленов. С этого момента стало уделяться особое внимание прозекторскому делу. Впервые была введена должность патологоанатома. Ее занял воспитанник Казанского университета врач А.А. Козлов. Его и следует считать первым прозектором и клиническим врачом-лаборантом в земское время. Он же положил начало и гистологическому исследованию секционного, биопсийного и операционного материала.

В 1912 году на территории ГУЗ УОКБ было построено каменное здание морга — прозекторской. Строилось оно по проекту самого А.Л. Поленова. Образец взят им с Венского патологоанатомического института. В те времена прозекторская служила и учебным целям, преподавателем здесь был доктор А.А. Козлов.

С 1943 по 1960 гг. прозекторскую службу Ульяновской области возглавлял врач высшей категории, заслуженный врач РСФСР П.П. Евдокимов, который являлся главным патологоанатомом региона и заведующим соответствующим отделением областной больницы №1. При нем процент вскрытий возрос с восьмидесяти процентов в 1945 г. до девяноста в 1950 г. Стали строго проводиться оформления клинического и патологоанатомического диагноза. Значительно расширился объём работы гистологической лаборатории. Потребность в гистологическом исследовании возросла в отделениях хирургического профиля. Учитывая важность гистологических исследований, была организована гистологическая лаборатория при областном онкологическом диспансере.

С 1950 года начинается организация прозектур в других, вновь открываемых больницах городов Ульяновска и Димитровграда. В силу возрастающих требований и увеличения объема работы, патологоанатомическое отделение и судебно-медицинская экспертиза в 1959 г. реорганизуются в отдельные, не зависимые друг от друга службы.

Централизованное патологоанатомическое отделение Ульяновской областной клинической больницы открылось в 1973 году. Его возглавил врач высшей категории, кандидат медицинских наук Г.В. Мартынов.

Отделение располагалось в двух зданиях. В одном здании находились лаборатория и кабинеты врачей, в другом производились секции. В нем имелись бинокулярные микроскопы с помощью которых ежедневно обрабатывали более 120 препаратов, а в течение года более 25 000.

Централизованное патологоанатомическое отделение обслуживало двадцать одно лечебное учреждение Ульяновска и прилегавших к нему сельских районов, из которых: семь областных учреждений, пять сельских районных больниц, расположенных вокруг г. Ульяновска на расстоянии 20 - 60 км, семь городских и детских больниц, два родильных дома. Всего прозектура обслуживала 5600 коек. Кроме того, здесь осуществлялось исследование биопсийного, операционного и секционного материала из сельских районов, не имеющих в своём составе гистологических лабораторий. Была введена специализация врачей по отдельным разделам патологии человека. Выделена группа из трёх человек, которая занималась детской патологией.

В настоящее время количество исследований операционного и биопсийного материала увеличивается и составляет более 135 000 в год. Применяется 10 методик по исследованию гистологического материала. Патологоанатомическая служба ГУЗ УОКБ активно участвует в лечебно-диагностическом процессе ЛПУ, проводит клинико-анатомические конференции, КИЛИ и комиссии по родовспоможению.

Основными направлениями практической деятельности являются:

- исследование онкологии различной локализации;

- исследование заболеваниий центральной нервной системы;

- исследование заболеваниий сердечно-сосудистой, эндокринной и инфекционной патологии, включая туберкулёз;

- исследование заболеваний органов дыхания.

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 73-75-12