Неврологическое отделение

FedotovaЗаведующая неврологическим отделением ГУЗ УОКБ  - Федотова Татьяна Васильевна.

В 1974  году Татьяна Васильевна  окончила Куйбышевский медицинский институт и  по распределению вернулась в Ульяновск. Во время прохождения интернатуры  на базе Ульяновской областной клинической больницы она приняла решение остаться в этом учреждении и трудоустроится в неврологическое отделение. В 1977 году она впервые внедрила метод иглорефлексотерапии и организовала кабинет на базе консультативной поликлиники Ульяновской областной клинической больницы.

В 1978–1980-е годы Татьяна Васильевна входила в состав бригады санавиации и принимала активное участие в работе данного отделения. В 1985 году её назначили руководителем интернатуры врачей по неврологии медицинского факультета Ульяновского государственного университета, где она подбирала и комплектовала неврологами стационары  Ульяновской области, за годы работы лично ею подготовлено более 150 врачей-неврологов, которые сейчас работают в лечебных учреждениях нашего региона и страны.  

В 1989 году Татьяна Васильевна  вслед за мужем-военнослужащим отправилась в столицу Йеменской республики Сана, глее освоила методы лечения экзотических заболеваний– укуса скорпиона и т.д.. В Ульяновск она вернулась в 1991 году трудоустроилась старшим ординатором в неврологическое отделение  Ульяновской областной клинической больницы, а в 1993 году становится заведующей неврологическим отделением и главным внештатным неврологом Ульяновской области.

При непосредственном руководстве Татьяны Васильевны в практику неврологической службы области и неврологического отделения областной больницы внедрены современные методы диагностики и лечения больных неврологического профиля: компьютерная и ядерно-магнитная резонансная томографии головного и спинного мозга, церебральная и спинальная ангиография, электроэнцефало-, и электромиография; открыт первый в области кабинет рефлексотерапии. Она внесла неоценимый вклад в организацию регионального сосудистого центра  ГУЗ УОКБ.

Татьяна Васильевна является постоянным участником российских научных и научно-практических форумов, Председателем Ульяновского отделения Российского общества неврологов, членом Российской Ассоциации рефлексотерапевтов, Российской Ассоциации "Спинной мозг», проводит масштабную работу по повышению квалификации и профессионального мастерства практических врачей-неврологов Ульяновской области, организовывает и проводит дни специалистов.

Сведения о наградах: Заслуженный врач Российской Федерации» (звание присвоено в  2003 году).

Об отделении:

Неврологическое отделение ГУЗ УОКБ создано в 1935 году. За 80 лет работы в отделении сложились  свои традиции  и культура общения с пациентами, основанные на глубоком психотерапевтическом подходе к личности каждого пациента.

Сегодня неврологическое отделение Ульяновской областной клинической больницы осуществляет высококвалифицированную современную диагностическую и специализированную медицинскую помощь пациентам с цереброваскулярной патологией, травматическим поражением ЦНС, демиелинизирующими заболеваниями, прогрессирующими мышечными дистрофиями и миастенией, заболеваниями периферической  нервной системы, неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника, пароксизмальными состояниями, дегенеративными заболеваниями нервной системы с преимущественным поражением экстрапирамидной системы. Параллельно  с обычными методами обследованиями ЭЭГ,ЭХО ЭГ, ЭМГ широко используются методы нейровизуализации: МРТ, КТ, МРА, КТ ангиография, допплерография, метод микроэмболодетекции.

В лечении неврологических больных широко используются методы экстракорпоральной детоксикации (плазмаферез, внутривенная лазеро-и  озонотерапия, ГБО). При вертеброгенной патологии  - тракционный тест, методы мануального воздействия, блокады с пролонгированными кортикостероидами, ИРТ.

При фокальных дистониях и лицевом гемиспазме  применяется обкалывание ботулотоксином (диспорт, ботокс, ксеомин).

Расписание консультативного приема специалистов в поликлинике ГУЗ УОКБ

Контактный телефон отделения: 8 (8422) 73-72-52