Ежегодно в гематологическом отделении Ульяновской областной клинической больницы медицинскую помощь получает более тысячи пациентов

В 2016 году в стационаре гематологического отделения прошли лечение 1327 пациентов, 120 из них поступили в экстренном порядке. Большинство пациентов старше 60 лет.  Прием гематолога в поликлинике УОКБ посещает более 6000 человек в год, основная часть из них жители Ульяновска.

«Львиную долю больных в гематологических стационарах России составляют пациенты со злокачественными новообразованиями системы крови – гемобластозами. В данном случае наш регион не является исключением и число таких пациентов у нас составляет 86 процентов. Современные методы лечения злокачественных новообразований крови позволили существенно увеличить процент и длительность ремиссий, общую выживаемость пациентов и, что немаловажно, улучшить качество их жизни», - сообщила главный внештатный гематолог Ульяновской области, заведующий гематологическим отделением ГУЗ УОКБ Наталья Есефьева.

Существующие на сегодняшний день методы лечения злокачественных новообразований системы крови и лимфоидной ткани можно разделить на группы: полихимиотерапия, гормонотерапия,  лучевая терапия, хирургические методы, а также симптоматическая терапия. В Ульяновской областной клинической больнице применяется самые современные методы лечения: стандартная и высокодозная химиотерапия, гемопоэтические ростовые факторы, компоненты крови, лечебный плазмаферез, гемодиализ. В текущем году пациент с хроническим миелоидным лейкозом направлен в федеральный центр для проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Еще одному пациенту из нашего города в Санкт-Петербурге успешно выполнена аллогенная трансплантация костного мозга. В настоящее время проводится поиск доноров для трансплантации костного мозга для двоих жителей Ульяновска.

Для справки: Гематологическое отделение Ульяновской областной клинической больницы основано в 1966 году и является единственным специализированным отделением в Ульяновской области, оказывающим помощь пациентам старше 18 лет с заболеваниями кроветворной системы и осуществляющим их диспансеризацию. Стационар рассчитан на 40 коек. Амбулаторный прием гематолога осуществляется в поликлинике ГУЗ УОКБ 5 дней в неделю. При диагностике заболеваний широко используются морфологические, иммунологические, цитохимические, биохимические, бактериологические, вирусологические, ультразвуковые, рентгенологические методы исследования.