Отделение экстренной плановой консультативной медицинской помощи Ульяновской областной клинической больницы отметило семидесятилетие

DSC 0186За это время сотрудники бывшей санитарной авиации спасли тысячи жизней, спеша на помощь и самолётах, вертолётах и реанимобилях.

История отделения началась ещё во времена Великой Отечественной войны, когда возникла острая необходимость транспортировки раненых бойцов в тыловые госпитали. В экстренных условиях медики принимали раненых, в том числе доставленных санитарными самолётами. В 1948 году отделение стало частью областной больницы со своими воздушными суднами. Полёты совершались на ПО-2, затем на ЯК-12. Позже в отделении появился арендованный самолёт АН-2, в конце 1994 началась эксплуатация вертолётов МИ-2. Но уже в 1995 году областная больница вынуждена была отказаться от перелётов из-за нерентабельности. В настоящее время в медицинском учреждении используется только наземный транспорт, однако за последние годы врачи и фельдшеры отделения несколько раз участвовали в транспортировке тяжёлых пациентов из Ульяновска в федеральные центры с привлечением авиационной техники.

«Выездные бригады отделения санавиации областной больницы совершают более 800 выездов в год. В прошлом году специалистами оказано 1965 консультаций, транспортировано 688 пациентов. Работа сотрудников отделения позволяет экстренно доставлять в ведущие лечебные учреждения регионального центра тяжелобольных пациентов из самых отдаленных населенных пунктов области, тем самым спасая им жизнь. Я хочу поблагодарить всех работников отделения. Вы в любое время суток мчитесь на помощь больным, спасаете жизни, не отказывайте никому в помощи. Спасибо за тяжелый, но крайне необходимый труд», - отметил глава профильного ведомства Рашид Абдуллов. 

По словам главного врача УОКБ Павла Дегтяря, востребованность дистанционной помощи с каждым годом неуклонно растёт.

«Отделение экстренной плановой медицинской помощи областной больницы стало преемником санитарной авиации, сотрудникам которой удавалось в воздухе транспортировать до 300 больных и создавать необходимые условия для них во время перелёта. Высококлассное оснащение реанимобилей, которые теперь используются отделением для оказания экстренной помощи, позволяет проводить весь комплекс реанимационных мероприятий а в пути. Автопарк больницы обновляется каждые два года. Каждая новая машина, появившаяся в учреждении, в первую очередь направляется на работу в отделение экстренной плановой помощи. Круглосуточно в отделении дежурят диспетчеры, которые в 2017 году приняли 2245 обращений из районных и городских больниц, количество вызовов с каждым годом увеличивается» - рассказал Павел Дегтярь.