Аллергия на холод. Миф или реальность?

bfc1eaa972a73c77750b12aaea0420abНа частый вопрос пациентов со странной реакцией на низкую температуру отвечает врач аллерголог-иммунолог Ульяновской областной клинической больницы Мария Марковцева

Несколько зим подряд замечаю странную реакцию своего организма– во время долгой прогулки обнаруживаю на коже рук и румяном лице мелкую зудящую сыпь, но стоит зайти в помещение, неприятные ощущения волшебным образом исчезают. Почему так происходит и как избежать такого сюрприза?

В полной мере испытать радость зимней прогулки вам мешает повышенная чувствительность к низкой температуре – так называемая холодовая аллергия. Её проявления напоминают обыкновенную аллергическую реакцию, когда кожа человека начинает чесаться, краснеть, покрываться пятнами или, как у Вас, мелкой сыпью. Но стоит отметить, что подобная реакция считается псевдоаллергической, ведь вещество, вызывающее болезненное состояние, в этом случае отсутствует. Обычно дискомфорт испытывают наиболее подверженные охлаждению участки тела: кисти рук, лицо, икры ног, область вокруг коленей. Также стоит обратить внимание, что у людей, подверженных холодовой аллергии, на морозе может перехватить дыхание, заломить лоб или потечь из глаз и носа. Неприятные ощущения, как правило, перестают беспокоить, стоит только зайти в помещение. Всё дело в том, что под воздействием низкой температуры из антител и белков в организме образуются короткоживущие, нестойкие иммунные комплексы, быстро распадающиеся в тепле. При истинной аллергии так быстро избывать организм от неприятных явлений невозможно.

Главное лекарство от холодовой аллергии – тепло. Ваша одежда должна стать настоящими доспехами, защищающими от ветра и влаги. Но не забывайте, что в её состав не должны входить шерсть и синтетика, усиливающие проявления аллергии. Также стоит отказаться от увлажняющих косметических средств, лучше использовать жирные крема, вазелин или растительные масла. Тем, у кого на фоне аллергии воспаляется слизистая оболочка носа (аллергический ринит), за 10-15 минут до выхода на улицу неплохо воспользоваться специальными антигистаминными каплями. Кстати, от чрезмерного макияжа тоже лучше отказаться, тушь усиливает проявление холодового конъюнктивита. А о том, что употребление ледяных лакомств вроде мороженного и сладких напитков в мороз ведёт к негативным последствиям, нужно помнить не только подверженным холодовой аллергии людям.