Первого марта отмечается всемирный День иммунитета

S 6AiznylYoИммунитет – это своеобразный щит организма, спасающий нас от вредного воздействия различных веществ. Иммунная система борется с огромным множеством микроорганизмов, которые буквально «покушаются» на здоровье человека.

«Умная» система органов, защищающая организм от болезней, обладает способностью распознавать разнообразные возбудители, отличать их от биомолекул собственных и отражать атаку вражеских клеток. Но без нашей помощи иммунитет быстро теряет навыки самообороны и слабнет. Чтобы избежать этого, нужно постоянно укреплять и поддерживать иммунную систему.


День иммунитета отмечается с 2002 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Особая дата в календаре медицинских праздников появилась с целью профилактики иммунных заболеваний и привлечения внимания общественности к проблемам, связанным с распространённостью подобных недугов.


Специалисты по всему миру призывают внимательно относиться к своему здоровью и тщательно следить за состоянием иммунной системы. На снижение иммунитета могут влиять различные факторы. Среди причин ослабления могут быть уже привычные для многих стрессы, недосыпание, пристрастие к вредным привычкам. Также снижению иммунитета способствуют нарушенный питьевой режим, малоподвижный образ жизни и неправильное питание.


Чтобы поддерживать своё здоровье, нужно придерживаться уже давно известных, но, несомненно, действенных и эффективных правил. В первую очередь, врачи-иммунологи советуют заняться своим образом жизни: пересмотреть рацион питания, много гулять на свежем воздухе, отказаться от курения и не употреблять алкоголь в большом количестве. Увеличить физические нагрузки -  тоже хорошая идея, даже если вы не планируете заниматься спортом усиленно в спортзале, в домашних условиях можно выполнять элементарные упражнения, учитывая свои способности и уровень подготовки. При наличии заболеваний необходимо постоянно обращаться к врачам, которые назначают и сопровождают курс лечения и устраняют факторы, ухудшающие ваше самочувствие.


Берегите иммунитет!