Низкая самооценка и нездоровый образ жизни могут вызвать проблемы с потенцией

Kogda primenyayut VizarsinНарушение эрекции, импотенция, дисфункция эрекции – эти понятия знакомы практически каждому мужчине в возрасте от 18 до 40 лет. Во многих случаях она излечима, в некоторых – сигнализирует о довольно серьёзных заболеваниях, которые лучше диагностировать вовремя. Что же лишает сильный пол мужской силы? И существует ли способ избавиться от этого неприятного недуга?

Попробуем разобраться

Нарушения эрекции принято обозначать термином «эректильная дисфункция», а не «импотенция». Употребление слова «дисфункция» носит более благоприятный психологический оттенок, т.к. означает нарушение функции органа и может быть излечимо. Определение эректильной дисфункции (ЭД) означает неспособность достижения и поддержания эрекции на уровне, необходимом для осуществления полового акта. Хотя ЭД не угрожает жизни пациента, она является тяжелейшей психологической и физиологической проблемой, при том, что в настоящее время показана взаимосвязь качества интимной жизни с общим здоровьем и даже с продолжительностью жизни.

 Что такое эрекция и каков механизм её возникновения?

Эрекция — это увеличение полового члена в объеме с резким повышением его упругости, обусловленное растяжением и наполнением пещеристых тел при половом возбуждении. Феномен эрекции представляет собой сложное сочетание нейрососудистых изменений в кавернозных телах полового члена, конечным звеном которых является релаксация гладкомышечных элементов артерий, артериол и синусоидов. При сексуальной стимуляции происходит активация парасимпатической нервной системы. Высвобождение нейротрансмиттеров, в частности оксида азота, из эндотелия сосудов кавернозных тел приводит к накоплению цГМФ в кавернозной ткани и расслаблению гладкомышечных клеток стенок приносящих артерий и кавернозных тел. Заполнение артериальной кровью лакун обусловливает сдавление венул и блокирование оттока крови из полового члена. Продолжающееся в процессе полового акта возбуждение и сексуальная стимуляция поддерживают уровень кровотока, создавая напряжение. При прекращении стимуляции или после эякуляции (семяизвержения) происходит отток крови от полового члена, в результате чего он принимает свои обычные размер и форму.

Какие встречаются нарушения эрекции?

 Эректильную дисфункцию разделяют на три основные группы в зависимости от причин ее развития, т. е. нарушения тех или иных механизмов эрекции. При этом выделяют психогенную, органическую и смешанную ее формы.


Чаще всего придают большое значение психогенным факторам нарушения эрекции. Факторами риска при психологической дисфункции являются низкая самооценка, психологические травмы в подростковом и зрелом возрасте, нездоровый образ жизни, проблемы с партнёршей, в том числе половая несовместимость, отсутствие опыта и подавленность сексуального желания. Также среди причин можно выделить стрессы и даже предчувствие неудачи.

А как же на самом деле?

Установлено, что углубленное обследование мужчин с психогенной формой ЭД нередко подтверждает наличие органического компонента данного состояния. Органическая ЭД подразделяется на неврогенную, гормональную, артериальную, кавернозную, ятрогенную или смешанную. К неврологическим заболеваниям, которые могут сопровождаться нарушениями эрекции, следует отнести рассеянный склероз, перенесенный ишемический или геморрагический инсульт, черепно-мозговую травму, болезнь Паркинсона, Альцгеймера. При гормональной природе нарушений чаще отмечают снижение уровня тестостерона, а артериогенная форма ЭД может быть следствием таких факторов, как травма таза или промежности, курение, артериальная гипертензия, гиперлипидемия. Кроме этого, ЭД может появляться на фоне приема некоторых групп препаратов (ятрогенная форма): антиконвульсантов, антидепрессантов, цитостатиков, нейролептиков и гипотензивных препаратов.

Лечение

Важно знать, что эректильная дисфункция– ужасно неприятная, но излечимая болезнь, поэтому обращаться к доктору просто необходимо. Уролог должен знать о прошлой и настоящей половой жизни пациента в деталях, о взаимоотношениях с партнёршей. Лечение, как правило, сопровождается исключением факторов риска, установлением здорового ритма сексуальной активности, также врач должен выяснить, принимает ли больной медикаменты, влияющие на эрекцию и предложить варианты для их замены.


Универсальной методики лечения ЭД нет ввиду полиэтиологичности этого состояния. Безусловно, при наличии таких факторов риска, как гиподинамия и ожирение, чрезвычайно важным и зачастую определяющим фактором будет изменение образа жизни. На сегодняшний день уже имеются данные, свидетельствующие об улучшении качества эрекции при полном отказе от курения. Помимо изменения образа жизни рекомендована работа с психотерапевтом, медикаментозное или хирургическое лечение. Лечение подбирается индивидуально. В настоящее время наибольший интерес вызывают работы в области генной терапии ЭД, что в недалеком будущем обещает стать одним из ведущих направлений в лечении ЭД. Выявление молекулярно-генетических причин ЭД, разработка новых высокоэффективных лекарственных средств являются предметом дальнейших исследований в этой области.


Нормализовать своё сексуальное здоровье и предотвратить психологическую импотенцию можно благодаря увеличению физической активности. Пробежки, плавание, контрастный душ могут не только привести тело в тонус, но и улучшить состояние нервной системы. Не нужно забывать о правильном питании. Исключите из рациона пищу, которая способствует накоплению лишнего веса. Окажитесь от чрезмерного употребления кофе и алкоголя, которые могут оказать пагубное влияние на вашу половую жизнь. Избавиться от психологического стресса и беспокойства вам поможет здоровый сон. Высыпайтесь, и вы сами заметите, как эмоциональное состояние стабилизируется. Дефицит сна, кстати, способен не только привести нервную систему в расстройство, но испортить ваши отношения со второй половинкой. Постоянные ссоры и дисгармония в паре могут стать настоящей преградой для интимной близости. Постарайтесь проводить больше времени вместе, уделяйте больше внимания душевным разговорам и забудьте старые обиды. Только вместе вы сможете преодолеть все трудности.