450 бесплодных пар будут бесплатно обследованы в Ульяновской областной клинической больнице перед ЭКО

ekstrakorporalnoe oplodotvorenie2С лета 2018 года на базе медучреждения будет осуществляться подготовка к экстракорпоральному оплодотворению в рамках системы ОМС

Вспомогательные репродуктивные технологии помогают бесплодным парам, мечтающим о полноценной семье, завести ребёнка. Эта тема достаточно распространена среди людей, имеющих проблемы с зачатием. С 2012 года в Ульяновской области процедура экстракорпорального оплодотворения осуществляется бесплатно по ОМС на базе медицинского центра ООО «Альянс Клиник». Он создан посредством  государственно-частного партнёрства на территории городской клинической больницы №1 в Заволжском районе. Вторая такая клиника открылась в областном центре осенью 2017 года.


В 2018 году в Ульяновской областной клинической больнице будут проводится бесплатные обследования супружеских пар перед процедурой ЭКО, которые раньше осуществлялись на коммерческой основе непосредственно в репродуктивной клинике. Планируется, что программа значительно улучшит медицинское обслуживание женщин и повысит рождаемость.


По словам главы регионального Минздрава Рашида Абдуллова, еженедельно в Министерстве работает комиссия по отбору пациентов для проведения программ ЭКО по ОМС. За 2017 год выдано 512 направлений и проведено 385 бесплатных процедур ЭКО. Благодаря данной услуге в регионе на свет появилось 253 ребёнка, 15 из них – в 2018 году.


3 1180x400 e72