В рамках Всероссийского Велопарада в Ульяновской области будет организована информационная кампания по ведению здорового образа жизни

 Мероприятие состоится 27 мая при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Проект нацелен на популяризацию велосипеда как самого экологичного городского транспортного средства.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов отметил, что подобные мероприятия являются частью комплексной работы по увеличению доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также систематически занимающихся физической культурой и спортом. Данная задача также обозначена Президентом Владимиром Путиным.

Так, специалисты центра медицинской профилактики и формирования здорового образа предложат информационно-профилактические материалы по профилактике неинфекционных заболеваний и алгоритмам оказания первой помощи при сердечных катастрофах, проведут консультирование  участников и ответят на вопросы по правилам ведения здорового образа жизни.

«Уникальное по своему масштабу мероприятие позволит объединить велоэнтузиастов и любителей активного и здорового образа жизни разных возрастов и увлечений. Проект поможет охватить программой оздоровления широкие слои населения региона, в том числе достигнуть основных целевых показателей приоритетного проекта по формированию здорового образа жизни на территории Ульяновской области»,  - отметила руководитель центра Валентина Караулова.

Сбор участников начнется в 12.00 на Соборной площади. Затем в 13.00 велосипедисты отправятся по маршруту пл. Соборная - эспланада - пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина - бул. Новый Венец - бул. Пластова - ул. Гончарова - ул. Минаева - ул. Железной Дивизии - ул. Ленина - пл. Театральная - пл. Соборная. Завершится парад также на Соборной площади.

Участие в велопробеге могут принять все желающие в возрасте старше 14 лет. Дети до 14 лет допускаются в сопровождении родителей. Колонна будет двигаться с минимальной скоростью с сопутствующей дорожно-патрульной службой. Приветствуется участие всех членов семьи, оригинальная экипировка, яркое оформление «транспортных средств».

Кроме этого, в этот же день на площади 100-летия В.И.Ленина стартует благотворительный забег – зеленый марафон «Бегущие сердца-2018». Сбор начнется в 9.00, а забег в 11.00. Спортсмены пробегут 4,2 километра. Более подробную информацию можно узнать по ссылке https://greenmarathon.ru/