Заведующая пульмонологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Ирина Галушина ответила на важные вопросы о сезонной аллергии

image30 и 31 мая в Ульяновской области проходит акция «Всемирный день борьбы против астмы и аллергии». В эти дни в регионе проводятся мероприятия, целью которых является привлечение внимания общественности к профилактике астмы и аллергии, повышение осведомленности в отношении угрозы, которую представляют эти заболевания, а также повышение информированности о профилактических мерах в борьбе с астмой и аллергией.

Аллергическая реакция может быть вызвана рядом внешних и внутренних факторов – всё зависит от индивидуальных особенностей иммунной системы организма. По словам специалистов Ульяновской областной клинической больницы, одним из самых распространённых проблем, с которым сталкиваются в весеннее и летнее время пациенты пульмонологического отделения медучреждения является сезонная аллергия на пыльцу или поллиноз. Это заболевание мешает в полной мере наслаждаться отдыхом на открытом воздухе в период отпусков и прогулками по цветущим скверам и паркам. Мы поговорили с главным внештатным специалистом Ульяновской области, заведующей пульмонологическим отделением УОКБ Ириной Галушиной о том, как облегчить состояние и сохранить достаточную работоспособность при поллинозе.

Что такое поллиноз?
Поллиноз является сезонным заболеванием, которое связано с аллергической реакцией на пыльцу. Это всегда приобретенное состояние, которое формируется в течение жизни и чаще всего начинает давать о себе знать ещё в детстве. Однако, нередко заболевание впервые проявляется у людей в зрелом возрасте.

 Какие симптомы при этом наблюдаются?
Появляется заложенность носа, слизистые выделения из носовых ходов, покраснения и зуд глаз, слезотечение, чихание. В тяжелых случаях может подниматься температура тела, ухудшаться общее состояние. Эти симптомы усиливаются при выходе на улицу, особенно при поездке на природу и уменьшаются в помещении при закрытых окнах. Кроме симптомов поллиноза при прогрессировании аллергии могут появиться приступы одышки, с затрудненным выдохом, сопровождаемые ощущением свистящих хрипов в груди, чувством заложенности в груди и приступообразным кашлем. Приступы начинаются внезапно и остро.  Легкий приступ может пройти самостоятельно или после приема горячей воды или чая, более тяжелые приступы удушья требуют применения ингаляторов с бронходилатирующими препаратами. Так может проявляеться хроническое аллергическое заболевание – аллергическая бронхиальная астма.

От каких факторов зависит появление поллиноза?
Как правило, раздражителем при поллинозе выступает пыльца определённого вида. Стоит отметить, что в разных регионах растут разные растения, которые способны спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому можно сказать, что географический фактор играет особую роль в проявлении призаком поллиноза. Пыльца каких растений выступит раздражителем для организма зависит исключительно от его особенностей. Чтобы предотвратить такое состояние в идеале нужно покинуть место, где находится раздражитель. Если кардинально сменить регион проживания ради избавления от недуга не представляется возможным, можно попробовать планировать свой ежегодный отпуск соответствующим образом

Что следует предпринимать при возникновении данного заболевания?
В настоящее время на сайтах погоды можно увидеть информацию о уровне пыльцевых аллергенов в воздухе, что позволяет пациентам с поллинозом вовремя принять меры. Эта замечательная опция помогает людям определять неблагоприятные дни для прогулок и поездок за город. Также необходимо выбирать правильное время для прогулок. Не стоит без необходимости выходить на улицу с 7 до 15 часов – именно в это время летом отмечается высокая концентрация в воздухе пыльцы ветроопыляемых растений. Лучше всего для прогулок подходит дождливая и безветренная погода.

Какие дополнительные средства защиты можете посоветовать?
Респираторы, специальные назальные фильтры, очки – все эти средства хороши при поллинозе. Препараты на основе целлюлозы, которые при распылении оседают на слизистой оболочке носовых ходов и создают дополнительный барьер также станут отличным лекарством от аллергии. Полезно будет частое умывание, протирание лица влажной салфеткой. Для уменьшения оседания пыльцы можно пользоваться головным убором. После прогулки желательно принять душ. Вещи нужно стирать после каждого выхода на улицу, категорически запрещено их встряхивать и оставлять в открытом доступе в спальне. Обувь тоже желательно мыть ежедневно. Помогает использование кондиционеров с фильтрами, улавливающими пыльцу, очистителей воздуха. Проветривать помещение лучше поздним вечером и ночью.