В Ульяновской областной клинической больнице проводится ботулотоксиновая терапия больным, перенёсшим инсульт

spastichnostС 2007 года в медучреждении терапию препаратами ботулотоксина типа А получили 60 человек

Люди, преодолевшие инсульт, не понаслышке знают о его тяжёлых и неприятных последствиях. Пациенты после инсульта сталкиваются с рядом трудностей, связанными с речевыми, двигательными и психо-эмоциональными нарушениями. Эта болезнь относится к категории заболеваний, которые требуют обязательного проведения реабилитационных мероприятий для восстановления функций организма и предотвращения рецидива заболевания. Особенность восстановительных мероприятий заключается в том, что они должны быть незамедлительными и комплексными. Каждый упущенный день снижает шансы на реабилитацию.

Одним из самых распространённых симптомов последствий инсульта является спастичность - повышение мышечного тонуса в конечностях, которое, как правило, сопровождает центральный паралич. По данным специалистов, спастичность развивается у 20-40% процентов больных, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения.

Эффективным методом лечения постинсультной спастичности считается локальное введение в напряженные мышцы препаратов ботулотоксина A или всем известного Ботокса, который в последнее время очень широко применяется в неврологии. Лечение данными препаратами позволяет улучшить функциональные возможности больных и значительно повысить качество их жизни. У ботулотоксина множество преимуществ: он хорошо переносится и крайне редко имеет общее влияние на организм или даёт осложнения. При введении лекарства врач имеет возможность выбора мышц и дозы препарата, учитывая поставленную цель.

«Инъекции ботулотоксина типа А являются методом с высоким терапевтическим потенциалом. Терапия этим препаратом отчётливо уменьшает уровень мышечного тонуса и улучшает функциональные возможности больного. Стоит отметить, что эффект терапии ботулотоксином будет особенно заметен при своевременном применении препарата. После внедрения ботулотоксина в клиническую практику начался новый этап целого ряда тяжёлых заболеваний нервной системы, которые до появления этих препаратов другим методам лечения не поддавались. С 2007 года в Ульяновской областной клинической больнице выполняются инъекции 60 больным, из них сорок человек страдают спастическими заболеваниями», - сказала врач-невролог Ульяновской областной клинической больницы Елена Алексеева.

Ботулотоксин блокирует высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечном соединении - это приводит к снятию мышечного спазма в области введения препарата. Восстановление передачи нервного импульса происходит постепенно, по мере образования новых нервных окончаний и восстановления контактов с постсинаптической моторной концевой пластинкой. Действие препарата ботулотоксина типа А начинается через 4-10 дней после введения и сохраняется несколько месяцев.

Терапия препаратами, содержащими ботулотоксин А, проводится специалистами с опытом в диагностике и лечении повышенного тонуса мышц и подготовкой по проведению лечения препаратами Диспорт, являющимися разновидностью нейропаралитического яда, который в безопасной для здоровья концентрации используется в косметологии. Пациенты могут получать инъекции препарата только после амбулаторного обследования, а также проведения КТ и МРТ головного мозга.

Интересно заметить, что применение ботулотоксина в лечебных целях началось относительно недавно – в XX веке. Именно тогда, во времена Второй мировой войны, когда токсин изучали всесторонне на предмет использования в качестве биологического оружия, был получен высокоочищенный кристаллический ботулотоксин типа А, который используется в современной неврологии. На практике же в медицинских целях ботулотоксин впервые применил американский офтальмолог Алан Скотт, который ввёл очищенный токсин в микродозах в орбитальную мышцу глаза для лечения блефароспазма.