Одному из старейших представителей медицинского сообщества Ульяновской области исполнилось 95 лет

XUlI5MnimnY5 июня юбилей отметил бывший заведующий отоларингологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Иван Иванович Вьюговский

В селе Бекетовка Сенгилеевского района, расположенном на границе с Самарской областью, живёт бывший врач-отоларинголог Иван Вьюговский, который с 1974 по 1984 годы блестяще руководил отделением крупнейшей больницы региона. Сейчас Иван Иванович ведёт спокойный образ жизни далеко за городом, на вопрос о том, скучает ли он по работе и коллегам, отвечает прямо: «Скучать некогда – много дел в огороде».
Доктор воспоминает, что, оставив пост заведующего, несколько лет, вплоть до 2001 года, работал дежурным врачом – оказывал экстренную ЛОР-помощь в любимом медицинском учреждении. Иван Иванович вышел на заслуженный отдых 18 лет назад, но активную общественную работу, которой занимался и во время трудовой деятельности, вести не перестал.

«Иван Иванович Вьюговский всегда является почётным гостем на любом нашем мероприятии. Недавно принимал участие в открытии мемориальной доски на территории УОКБ, посвящённой воинам-медикам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Несмотря на свой почтенный возраст, наш старший коллега находится в отличной форме: шутит, рассказывает истории из жизни, вспоминает про работу в отоларингологическом отделении медицинского учреждения. Коллектив больницы всегда с теплотой вспоминает встречи Иваном Ивановичем и с нетерпением ждёт новых», - рассказывает главный врач Областной больницы Наталья Манинаq ineQ20Gkc

По словам коллег, при Иване Вьюговском начала широко развиваться онкологическая служба, а сам врач стал первым в Ульяновской области специализированным ЛОР-онкологом. За большие трудовые заслуги и добросовестный труд Иван Иванович был награждён орденом Октябрьской революции, медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

Медицинская карьера у Ивана Вьюговского началась с тяжёлого боевого пути. В 1941 году молодой медик поступил на службу в качестве санинструктора, а затем стал военным фельдшером санитарной роты полка. Домой Иван Иванович вернулся лишь в 1947 году. За участие в боях и мужество, проявленное во время службы награжден орденом Отечественной Войны I Степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслH A2DWFl96Yуги», «За победу под Сталинградом», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «За трудовую доблесть» и всеми юбилейными медалями.

Свой 95-й День Рождения Иван Вьюговский отмечает в кругу дружной семьи. Кстати, его дочь Галина Ивановна также посвятила свою жизнь медицине. «Отцом мы очень гордимся. Помимо того, что папа прославился как замечательный врач, он также является участником Сталинградской битвы, ветераном Великой Отечественной войны. На фронте отец не переставал спасать жизни, помогал раненым и контуженным. Сейчас мы вместе решили пожить на даче – здесь и воздух свежий, и папа занят любимым делом. Он у нас главный по саду. Выращивает цветы и овощи, сам вскапывает землю», - с улыбкой говорит дочь Ивана Вьюговского.

Поздравить коллегу с юбилеем приехали сотрудники Ульяновской областной клинической больницы. Медицинские специалисты от имени всего коллектива пожелали Ивану Ивановичу крепкого здоровья, благополучия и любви.