Автолюбителям на заметку во время летней жары

edf82317fa8701f1261ca67db5e1130cКак водителю обезопасить себя и своих пассажиров летом рассказала заведующая приёмным отделением Ульяновской областной клинической больницы Галина Брыкина.

Кажется, лето – лучшее время для путешествий на авто. В этот период чаще всего возникает желание отправиться за город, где можно отдохнуть от повседневной суеты на свежем воздухе. Или же погрузив несколько чемоданов и пару шляп в машину, поехать к тёплому морю. Но и тем автовладельцам, которые не планируют отпуск за пределами родного края, летом предстоит множество передвижений. Не стоит забывать, что помимо неоспоримых достоинств, у путешествий на личном транспорте в жару есть свои недостатки.

Галина Геннадьевна, правда ли, что в нагретой на солнцем машине можно получить тепловой удар?

Да. Для того чтобы салон автомобиля в жару нагрелся до невероятно высокой температуры, нужно 10 – 15 минут. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие получают тепловой удар. Перегрев в салоне редко грозит тем, у кого исправно работает кондиционер, и кто грамотно умеет им пользоваться. Если же система охлаждения воздуха работает плохо, риск перегрева повышается. Стоит отметить, что больше всего от теплового удара страдают люди пожилого возраста и малыши.Картинки по запросу машина лето
Чем солнечный удар отличается от теплового?

Солнечный удар возникает тогда, когда человек находится под воздействием прямых солнечных лучей. От него вряд ли можно пострадать, находясь под крышей автомобиля. Тепловой удар – понятие более широкое. Он случается при перегревании или при долгом нахождении в жарком закрытом помещении. Так что, садясь в перегретую машину, вы рискуете получить именно тепловой удар. Первые его симптомы – внезапная головная боль, головокружение, вялость. При их появлении необходимо немедленно остановить автомобиль и выйти из него. Лучше всего найти тень, снять обувь, выпить чистой прохладной  воды. Если под рукой нет ненужной тряпки, снимите рубашку или футболку, намочите её и положите на голову.

Что делать тем автомобилистам, у которых нет кондиционера или он неисправен?
http://sibautocity.ru/files/imagecache/gallery_assist-default-preview-550/wysiwyg_imageupload/313/insurance-customer1.jpgИспользовать «подручные» средства и применять некоторые хитрости. Например, мало кто знает, что грязный кузов автомобиля нагревается куда сильнее, чем чистая поверхность. Всё дело в том, что отполированное покрытие отражает часть тепловых лучей. Так что мыть машину нужно не только для «красоты», но хорошего самочувствия. Отлично помогают защитные шторки и экраны, которые прикрепляются к стёклам автомобиля. Они снижают уровень нагрева салона на 5-7 градусов. Не забывайте открывать окна во время движения, чтобы в машину поступал свежий воздух. В жаркую погоду особенно легко перегревается обезвоженный организм, поэтому необходимо соблюдать питьевой режим.

Какие напитки лучше брать с собой в машину?

Чтобы восполнить водный баланс в организме, лучше употреблять простую воду, а от сладких и газированных напитков вообще отказаться. Также не рекомендую в перегретой от жары машине пить чай или кофе. Ещё один совет: смочите водой салфетку и периодически обтирайте ей открытые части тела.

А для счастливых обладателей кондиционеров есть какие-то рекомендации?

Конечно. Не стоит забывать, что кондиционер может не только сделать поездку комфортной, но и принести вред при неправильном использовании. Редкий водитель после запуска двигателя открывает окна и выходит из автомобиля на свежий воздух. В идеале такой алгоритм должны соблюдать все автолюбители. Это делается для того, чтобы салон слегка охладился и проветрился. После возвращения в автомобиль не стоит включать кондиционер на полную мощность. Из-за перепада температур и потока холодного воздуха можно простудиться. Также стоит обратить внимание на направление потоков воздуха – они должны быть направлены не на пассажиров и водителя, а в стороны.

Если имеется возможность выбрать нужную температуру, то советую держать её в пределах 20-23 градусов. Помните, что температура воздуха в салоне не должна быть меньше температуры на улице, чем на 5-7 градусов. Поэтому, если столбик термометра показывает 35 градусов, то система охлаждения воздуха может быть настроена на температуру выше 23 градусов.