Проект "Открытая реанимация" продолжает реализовываться на базе Ульяновской областной клинической больницы

Картинки по запросу реанимация посетителиС августа 2017 года в отделении реанимации и интенсивной терапии Ульяновской областной клинической больницы организована возможность кратковременного посещения пациентов. За это время навестить своих родных, находящихся в тяжёлом состоянии, смогли около 2000 человек.

В прошлом году, основываясь на рекомендациях внештатных специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой создания проекта «Открытая реанимация», направленный на создание условий для посещений пациентов родственниками и пребывания их у постели больного. В Ульяновской областной клинической больнице, передовом медицинском учреждении региона, к реализации проекта преступили немедленно. Для того, чтобы все правила и нормы пребывания в палате реанимации были соблюдены, у входа в отделение установлен специальный «шлюз». Это значительно упрощает процедуру подготовки посетителей, здесь они могут переодеться, осуществить необходимые гигиенические процедуры и пройти медосмотр.

Для того, чтобы попасть в реанимацию к больному, родственникам предстоит пройти несколько этапов. Сперва необходимо подготовиться психологически – в этом помогают специалисты лечебного учреждения. После посетители проходят медицинский осмотр на предмет инфекционных и респираторных заболеваний. Далее родственникам предоставляется специальная одежда: халаты, маски, шапочки и бахилы. Заходить в палату можно только с выключенным телефоном и после гигиенической обработки рук. Ещё одним условием, которое должны обеспечивать сотрудники больницы, является защита персональных данных пациентов, находящихся в одной палате с посещаемым больным. Родственники не должны узнать диагноза и имени проходящих лечение посторонних людей.

«В отделение реанимации и интенсивной терапии областной больницы ежегодно поступает около 2500 человек. Всем им оказывается неотложная медицинская помощь. Многие пациенты находятся в очень тяжёлом состоянии. Родственники больных, как правило, хотят быть рядом с близкими в нелёгкий период их жизни. Раньше вопрос о посещении решал исключительно лечащий врач –некоторых родственников могли не впустить к тяжелобольному без разъяснения причины. Благодаря проекту «Открытая реанимация» близкие родственники и официальные представители пациента могут зайти в палату, предварительно пройдя необходимые процедуры. Как правило, посетители пребывают рядом с больным от нескольких минут до получаса. За это время родственники могут пообщаться с больным, привести в порядок его внешний вид. Пациенту очень важно чувствовать и видеть непосредственную поддержку близких. Могу сказать, что «Открытая реанимация» - это очень гуманный проект, который полностью себя оправдывает», - рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии УОКБ Алексей Стародубов.