РУБРИКА «ВЫДАЮЩИЕСЯ ВРАЧИ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ»

глассонНиколай Глассон. Первый старший врач Симбирской губернской земской больницы

Глассон Николай Александрович (1830–1880) – доктор медицины, видный деятель земского здравоохранения, в частности Симбирской губернии, современник выдающегося русского педагога и общественного деятеля И.Н. Ульянова. Н.А. Глассон родился в Самаре в 1830 г. Врачебное образование получил в Петербургской медико-хирургической академии в 1852 г. Там же выполнил и защитил докторскую диссертацию в 1855 г. на тему «О сроках беременности, преждевременных и затяжных родах». Этот труд молодого учёного отвечал требованиям того времени. Практические врачи пользовались им на протяжении многих лет. В том же 1855 г. доктор Глассон сдал дополнительные экзамены на получение звания уездного врача и акушера.


Вся жизнь Глассона, за исключением первых трёх лет, проходила в Симбирской губернии – он был последним старшим врачом Симбирских больничных заведений Приказа общественного призрения и первым старшим врачом Симбирской губернской земской больницы (1864 г.). В деле становления и развитая новой системы здравоохранения, в пределах тогда огромного Симбирского края, доктор Глассон, не без помощи своих коллег – земских врачей, сыграл исключительно важную роль. В первую очередь он объединил разбросанные врачебные кадры в единой организации – обществе врачей (1868 г.) намного раньше прочих губерний России. Им конкретно выполнено участковое обслуживание сельского населения, через больницы; проведены первые два съезда врачей губернии (1874, 1879 гг.). На них были рассмотрены самые актуальные, наболевшие вопросы земской медицины, открытие бесплатной (для бедных мещан) больницы (1880); открытие при губернской больнице фельдшерской школы (1869). Не без участия общества врачей (председателем его был Глассон) решался вопрос, поднятый директором народных училищ Симбирской губернии И.Н.Ульяновым о бесплатном лечении учителей народных земских училищ, учащихся земских школ.


 Н.А. Глассон в 1860–1880 гг. был самым популярным врачом в губернии.


Умер Н.А. Глассон в 1880 г. в г. Москве, куда он поехал на консультацию к столичным врачам (вероятно, был рак какого-то органа).


ГАУО. Ф. 88, 101.