Пластический хирург Сергей Сихарулидзе: «Если вы не секретный агент, работающий под прикрытием, не спешите менять всё».

Картинки по запросу пластический хирургГоворят, что красота – страшная сила, поэтому, иногда она требует жертв. Кому, как ни пластическому хирургу, знать о том, на что люди готовы пойти ради внешней привлекательности и вечной молодости? Только сказочные герои могли с лёгкостью изменять свою внешность с помощью яблок и различных снадобий, в реальности для чудесного преображения многие готовы лечь под нож. Однако, опытный специалист Сергей Сихарулидзе, который уже много лет заведует отделением пластической и реконструктивной хирургии Ульяновской областной клинической больницы, уверяет, что не у все его пациенты идут на жертвы ради идеальной внешности. Например, некоторые вынуждены обращаться к врачу, чтобы избавиться от неудобств, которые причиняют выдающиеся части тела. Что чаще всего скрывают, увеличивают и уменьшают пациенты профильного отделения областной больницы? Разбираемся в интервью.

Сергей Владимирович, расскажите о Вашем отделении.
Отделение работает с 1994 года. В следующем году будем отмечать юбилей – 25 лет на страже красоты! За это время накопился огромный опыт работы, мы постоянно повышаем свой профессиональный уровень, стараемся внедрять новые методики оперативных вмешательств. В настоящее время в отделении реконструктивной и пластической хирургии областной больницы выполняется большая часть пластических и реконструктивно-восстановительных операций.


Кто чаще всего записывается на приём к пластическому хирургу: мужчины или женщины?
Основной контингент, конечно – это девушки разного возраста, но и мужчины тоже становятся пациентами отделения пластической хирургии. Как правило, к нам приходят представительницы женского пола от 18 до 65 лет. Хотя, конечно, были у нас пациентки и более старшего возраста.


Какие самые популярные операции в отделении?
Самыми популярными операциями являются блефаропластика (устранение возрастных изменений век), и увеличение грудных желёз (аугментационная маммопластика). Востребованными операциями в настоящее время является абдоминопластика в сочетании с липосакцией, подтяжка лица и шеи. Растет спрос на операции по уменьшению и подтяжки грудных желез (редукционную маммопластику и мастопексию), интимную пластику.


Как Вы думаете, связано ли это с веяниями моды?
Каждая пациентка приходит с определёнными предпочтениями и пожеланиями. Если рассуждать о связи с модой, то увеличивающая маммопластика всегда в тренде, потому что она преобладает во все времена. Некоторые пациентки, которые «сделали» себе грудь, приходят довольные и счастливые, благодарят за улучшенную жизнь. Я думаю, что дело тут не в операции, а в самом факте, осознании женщиной того, что она стала обладательницей пышного размера. Это повышает самооценку. Но я постоянно повторяю своим пациенткам, что идеальный размер груди нужно рассчитывать индивидуально, согласно исходным параметрам и свойствам фигуры. А некоторым большая грудь приносит определенные неудобства (идет нагрузка на позвоночник, не дает вести активный образ жизни, приносит ряд неудобств в подборе белья) поэтому обращаются к пластическому хирургу, чтобы сделать её миниатюрнее. Как говорится, каждый выбирает по себе.


Существуют ли противопоказания к пластическим операциям?
К любой пластической операции существует ряд относительных и абсолютных противопоказаний. Практически все они идентичны, вне зависимости от типа и локализации вмешательства. К абсолютным относится – онкологические процессы, сахарный диабет (декомпенсированный), гемофилия (заболевание крови), аллергия на медикаментозные препараты, беременность и периоды лактации, инфекционные заболевания, и некоторые хронические заболевания внутренних органов. Перед операциями пациенты тщательно обследуются и консультируются у смежных специалистов.


Что чаще всего пытаются изменить Ваши пациентки непосредственно на лице?
Как известно, женский возраст всегда выдают глаза. Благодаря операции по подтяжке век, взгляд становится моложе. Как правило, за такой помощью обращаются женщины после 35 лет, но бывают и более молодые пациентки. Все более актуальными становятся операции по подтяжке лица и шеи, хирургической коррекции рубцов, полученных в результате оперативных вмешательств и травм, удаление различных новообразований, липофилинг лица, липосакция подподбородочной области.


Какие рекомендации можете дать девушкам, которые хотят изменить внешность с помощью скальпеля пластического хирурга?
Какие тут можно дать рекомендации? Во-первых, человек изменивший свою внешность – во многом меняется и внутри. Во-вторых, внешность человека – не статичная картинка, с новым обликом могут не сочетаться ваши жесты, мимика лица, особенности речи – да любая мелочь. Поэтому если вы не секретный агент, работающий под прикрытием, не спешите «менять все». Великий Микеланджело уверял, что свои прекрасные статуи он делает, отсекая все лишнее от куска мрамора. Если это можно сделать с камнем, то можно и с лицом и телом. Оно останется вашим, но привлекательность его увеличится в разы.