10 октября - Всемирный день психического здоровья!

vsemirnyj den psikhicheskogo zdorovjaВсемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года. Инициатором проведения  мероприятия выступила Всемирная федерация психического здоровья. Целью проведения этого дня является повышение информированности населения о проблемах психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики лечения психических расстройств.

В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. В этот день во многих регионах нашей страны проходят различные профилактические мероприятия.

По заявлению Всемирной организации здравоохранения в наши дни на планете более 450 млн. человек страдают психическими заболеваниями. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия займет первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. В настоящее время депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин. 

Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы. 

Для справки

10 октября с 8.00 до 15. 00 будет работать «горячая линия» для населения по номеру: 8 (8422) 35-21-84. Главный внештатный психолог Ульяновской области и заведующая диспансерным отделением больницы будут консультировать граждан по вопросам оказания психиатрической помощи.