Павел Библаев стал лауреатом региональной премии «Призвание»

BiblaevЗаведующий глаукомным кабинетом Ульяновской областной клинической больницы одержал победу в номинации «За уникальный метод диагностики и лечения». Награда была вручена победителю13 июня Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. 

«От имени всего коллектива ГУЗ УОКБ поздравляю Павла Валерьевича с заслуженной наградой. Несмотря на молодой возраст он является настоящим профессионалом своего дела, очень ответственно подходит к выполнению своих обязанностей, внимателен к пациентам. Я уверена, что это только начало и впереди его ждет еще большое количество профессиональных достижений», - отметила главный врач ГУЗ УОКБ Наталья Манина.

В своей работе Павел Библаев представил новый алгоритм лечения и диагностики глаукомы, который позволил в 2 раза увеличить выявляемость заболевания и оптимизировать диагностический аппаратный поиск без экономических затрат.  

С целью внедрения нового алгоритма в отделении микрохирургии глаза ГУЗ УОКБ оптимизирован набор диагностических процедур: на 44% увеличилось количество выполнения компьютерной периметрии, на 37% гониоскопии,  и  на 52% чаще выполняется тонометрия. Внедрены и активно применяются новые методики - оптическая когерентная томография, пахиметрия, эндотелиомикроскопия, УЗИ-биометрия. 

Новый алгоритм представлен на Всероссийском Конгрессе  Глаукомного общества, опубликован и признан коллегами.

Для справки: Павел Валерьевич Библаев в 2006 году окончил лечебный факультет Самарского Государственного Медицинского Университета. С  2006 по 2008 гг.  проходил клиническую ординатуру по офтальмологии на базе факультета последипломного образования ИМЭиФК  УлГУ и отделения микрохирургии глаза ГУЗ УОКБ.

В 2008 году был трудоустроен офтальмологом в отделение микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы.  С ноября 2010 года является заведующим глаукомным кабинетом. 

Будучи студентом Павел Валерьевич написал 11 научных работ для студенческих и офтальмологических конференций, подготовил 1 стендовый доклад. 

С 2008 года он проводит занятия школы для пациентов с глаукомой, которую посетило уже более 3000 слушателей.

Павлом Библаевым проведено более 20 семинаров для пациентов, опубликовано более 10 статей в региональных периодических изданиях, а также организованы выступления по профилактике заболеваний органа зрения на радио. Представлено более 15 докладов для офтальмологов на заседаниях общества офтальмологов Ульяновской области, проведено 10 обучающих семинаров  для офтальмологов первичного звена Ульяновской области, а также состоялись выступления в рамках школы поликлинического врача в Чебоксарах.

За 2 года  Павел Валерьевич выполнил более 4000 операций. В 2009 году он стал первым специалистом, который  получил сертификат по кераторефракционной хирургии, а в 2011 году им проведены первые операции LASIK. 

С 2013 года начал занимается витреоретинальной хирургией, это работа с сетчаткой глаза и её слоями, толщиной 2-3 микрона, что в 35 раз тоньше волоса. Выполнил  более 500 операций на заднем отрезке глаза. Данная операция является уникальной для нашего региона.