В регионе пройдет цикл мероприятий по привлечению внимания к проблемам диагностики, профилактики и лечения вирусных гепатитов

1 3Всемирный день борьбы с гепатитом в этом году будет проводиться 28 июля.

Датой учреждения Всемирного дня борьбы с гепатитом стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья (Ульяновская область)» национального проекта «Демография» в Ульяновской области пройдет ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

24 июля врачи-специалисты Ульяновской областной клинической больницы посетят г. Димитровград. Для специалистов учреждений здравоохранения Мелекесского района будет организована лекция по вопросам ранней диагностики заболеваний печени. Также врач-гастроэнтеролог Ульяновской областной больницы проведет осмотр пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта на базе поликлиники № 1 (пр. Ленина, д. 25).

28 июля для пациентов гастроэнтерологического отделения Ульяновской областной клинической больницы (ул. III Интернационала, д. 7) будет организована лекция по профилактике вирусных гепатитов.

Кроме этого, 29 августа в 16.00 в конференц-зале Ульяновской областной клинической больницы (ул. III Интернационала, д. 7) состоится занятие школы для пациентов с заболеваниями печени.

«Целью проведения Всемирного дня борьбы с гепатитом является не только привлечение внимания к проблеме распространения гепатита, но и разъяснение важности соблюдения правил гигиены в повседневной жизни, формирование положительного отношения к вакцинации против вирусных гепатитов А и В. Иммунопрофилактика существенно снижает вероятность развития заболевания и его осложнений. Вакцинация необходима перед выездом в эндемически неблагополучные регионы страны и зарубежья», – отметила и.о. главного врача Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ Лилия Кирилина.