16 октября - Всемирный день анестезии

den anestieziologa 01Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день анестезии.

Дата приурочена к операции под действием обезболивающего, когда дантист Т. Мортон ввёл в организм диэтиловый эфир и смог провести успешное хирургическое вмешательство. Данное событие произошло в 1846 году.

В торжествах по случаю Международного дня анестезии принимают участие все, кто имеет отношение к данному направлению медицины. В их числе - реаниматологи, производители оборудования и препаратов, вспомогательный персонал.

Для справки: Отделение анестезиологии Ульяновской областной клинической больницы основано в 1966 году. В 1970 году впервые была организована палата реанимации и интенсивной терапии на шесть коек.

К концу 80-х годов возможности анестезиолого-реанимационной помощи возросли, а потребность настолько увеличилась, что на базе анестезиолого-реанимационного отделения были созданы три самостоятельных отделения: анестезиологии, реанимации и гравитационной хирургии.

В настоящее время в Ульяновской областной клинической больнице применяются современные методы проведения анестезиологического пособия с использованием последних достижений фармакологии, инструментального и лабораторного мониторинга. По статистике, ежегодно, анестезиологи Ульяновской областной клинической больницы обеспечивают порядка 9000 операций.

#73регион #ГУЗУОКБ_220 #областнаябольница73