Более 50 сотрудников Ульяновской областной клинической больницы прошли первый этап вакцинации от COVID

RIAN 6005188.HR .ru 1Вакцинация сотрудников ГУЗ УОКБ началась в конце декабря прошлого года. На сегодняшний день первый этап введения отечественной вакцины «Спутник V» прошли 54 сотрудника учреждения.

«Вакцинирование проводится на добровольной и бесплатной основе. Каждый сотрудник, желающий принять участие в вакцинации, предварительно проходит осмотр терапевта, который  назначает необходимые исследования для исключения острой коронавирусной инфекции. Процедура введения вакцины нашим сотрудникам проводится по предварительной записи, в пункте вакцинации на базе поликлиники  №2», - сообщила заведующая консультативной поликлиникой ГУЗ УОКБ Надежда Глущенко.

 

Напоминаем, массовая вакцинация населения началась в России  по поручению Президента Владимира Путина с 18 января 2021 года. Жители Ульяновской области могут записаться на вакцинацию от COVID-19 на портале госуслуг в разделе сайта «Мое здоровье». В настоящее время в регионе работает 12 пунктов вакцинации на базе взрослых поликлиник.

Противопоказаниями к прививке являются: тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и грудное вскармливание, возраст до 18 лет, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней (вакцинация в этих случаях откладывается на месяц), перенесенное заболевание COVID-19 менее, чем шесть месяцев назад. Как отмечают специалисты, в течение суток после прививки не стоит нагружать организм серьезными физическими занятиями, лучше в этот день максимально отдохнуть. Также важно после вакцинации, как после введения первого, так и второго компонента, продолжать носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Полноценный иммунитет будет сформирован через 42 дня от начала вакцинации.