Большая часть моих пациентов - активные курильщики!

image 4029645 6835866Мы ежедневно слышим о вреде курения. Об опасных последствиях этой вредной привычки нас предупреждают видеоролики, рекламные баннеры,  картинки в транспорте  и даже производители никотиновой продукции.  О том, как никотиновая зависимость влияет на  работу сердца, рассказал врач-кардиолог Ульяновской областной клинической больницы Ринат Бурнашев.

 

- Насколько часто среди Ваших пациентов встречаются курильщики?

- К сожалению, очень часто. Более 50% моих пациентов являются активными курильщиками. Они прекрасно знают о последствиях, более того они уже столкнулись с ними. Практически каждый из них пытался избавиться от никотиновой зависимости в определенный период своей жизни, но удается это немногим. Кто-то считает, что сократив количество выкуренных сигарет вдвое, сокращает риск развития инфаркта и прочих сердечно-сосудистых заболеваний, но это совсем не так. 

- Какие заболевания сердечно-сосудистой системы распространены среди курильщиков?

-  Проблемы с сердцем возникают с первой сигареты и со временем приобретают необратимый характер. При курении нарушается сердечный ритм, повышается артериальное давление, развивается патология сосудов. Самые распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы среди никотинозависимых людей - артериальная гипертония,  атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда. Да, с этими заболеваниями сталкивается большинство людей в пожилом возрасте, но курильщики узнают о них уже в 40 лет, а, то и раньше. Если у человека есть предрасположенность к данным заболевания, то курение  может стать катализатором.

- Каковы первые симптомы заболеваний сердца? Как человек может определить, что необходимо обратиться к кардиологу?

- Повышение артериального давления – это  головная боль, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами, гиперемия лица. Также боль во время физических или эмоциональных нагрузок является тревожным симптомом, который требует обращения к врачу. Также необходимо наблюдение медицинских специалистов  при нарушении ритма сердца. Оно проявляется ощущением «замирания», «толчков», частого сердцебиения, которые сопровождаются выраженной слабостью, потемнением в глазах, возможно, ощущением страха. 

- Влияет ли питание на развитие сердечно-сосудистых заболеваний? 

- Я считаю, что любой человек должен придерживаться определенных  принципов здорового питания. В рационе каждого из нас  должны присутствовать овощи и фрукты, растительные и животные белки, полезные пищевые волокна, необходимые витамины и минералы. Нужно ограничить количество употребляемого сахара, соли и крахмалосодержащих продуктов, жиров животного происхождения, холестерина. Люди с диагностированными хроническими заболеваниями должны уделять особое внимание питанию. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями часто  рекомендуют гипохолестериновую диету с ограничением жирного, мучного и  сладкого.

-Что Вы хотели бы пожелать своим пациентам?

- Конечно же, не курить! Бросайте эту вредную привычку, берегите свое здоровье, чтобы жить полной жизнью. Не забывайте о важности физических нагрузок. Для здоровья просто необходимы 40-минутные ежедневные прогулки. При обнаружении указанных мною ранее симптомов не откладывайте визит к врачу. Запомните, что при артериальной гипертонии  необходим прием лекарственных препаратов, как и при высоком уровне холестерина в крови.