Ульяновские медики направили коллегам в Мариуполь тысячи шприцов, зондов и расходных материалов для оказания экстренной помощи

image 4288157 8007364На протяжении нескольких месяцев в одном из госпиталей Мариуполя трудится врач-анестезиолог из Ульяновска - Сергей Куликов. Несмотря на сложность работы и постоянную занятость, врач не перестал общаться с коллегами из родного города. Он делился опытом работы, иногда обращался с просьбами о помощи в приобретении и отправке медикаментов и расходных материалов.

Благодаря активной позиции анестезиологов, сообщения о помощи коллеге распространили в чатах лечебных учреждений нашего города. Молодые специалисты Ульяновской областной клинической больницы решили поддержать Сергея Куликова и организовать материальный сбор с последующей закупкой необходимых препаратов. Масштабы сбора превысили все ожидания, собранная сумма составила более 250 000 рублей. 

Инициативу УОКБ поддержали в других лечебных учреждениях региона, неравнодушные коллеги, знакомые и соседи Сергея Геннадьевича приносили коробки с медикаментами, шприцами, продуктами  и вещами для отправки в Мариуполь.  Врач-эндоскопист областной клинической больницы передал для пациентов и сотрудников госпиталя 60 кг. мёда, а хирург ГУЗ УОКБ Кирилл Григорьев выделил 110 000 рублей на закупку расходных материалов. 

"Работа врача-спасать людей и не важно, в современной операционной или полевых условиях. Сегодня наши коллеги работают на передовой, это очень сложно морально и физически. Мы можем им помочь и поддержать. Как показала практика, это совсем несложно. Буквально за 2 недели нам удалось собрать большой груз для отправки в госпиталь Мариуполя. Мы приобрели самые необходимые медикаменты и расходные материалы для оказания экстренной медицинской помощи. Искренне благодарим всех кто участвовал в сборе, закупке, поиске транспорта и формировании отправления. Я уверена, что благодаря нашей помощи домой вернуться десятки отцов, мужей и сыновей", - сообщила врач анестезиолог-реаниматолог отделения кардиохирургии и нарушений ритма сердца ГУЗ УОКБ Ольга Идрисова.

Груз был отправлен из областной клинической больницы 26 октября, уже в четверг он будет доставлен адресату. 

"Сергей Геннадьевич невероятный человек и пример для каждого из нас. Медицина - его призвание. Мне посчастливилось работать с ним вместе в Центральной городской клинической больнице. Я многим ему благодарен. Сейчас он как и многие другие ежедневно совершает подвиг" - отметил врач-анестезиолог ГУЗ ЦГКБ Артём Комаров.