Ульяновские кардиохирурги провели 130 операций на работающем сердце

image 4288157 8285224Первую операцию на работающем сердце без использования аппарата искусственного кровообращения кардиохирурги Ульяновской областной клинической больницы выполнили 21 октября 2015 года. Тогда врачам удалось спасти жизнь  мужчины, перенёсшего обширный инфаркт миокарда. Операция на работающем сердце длилась четыре часа.

В течение семи лет специалисты отделении  я кардиохирургии и нарушений ритма сердца ГУЗ УОКБ стремились к переходу к современной стратегии полной артериальной реваскуляризации миокарда при многососудистом поражении коронарных артерий без применения аппарата искусственного кровообращения.

 

«Выполнение операции на работающем сердце без его остановки и подключения специального аппарата, который на время вмешательства выполняет функции сердца и лёгких позволяет пациенту скорее вернуться к физической активности. Эта операция технически более сложная, но противопоказаний к ней гораздо меньше. Теперь мы можем оперировать пациентов с тяжелой сопутствующей патологией. Возраст  пациента также  не является противопоказанием для операций на работающем сердце, недавно мы успешно провели такую операцию 86 –летнему пациенту.   В 2022 году из 132 операций коронарного шунтирования, 130  выполнено на работающем сердце. В 2019 году мы выполнили лишь 19 операций без аппарата искусственного кровообращения из 151. Это очень хороший показатель», - отметил заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца ГУЗ УОКБ Александр Юдин. 

Переход кардиохирургов на новую систему работы без использования аппарата искусственного кровообращения начался в 2021 году. За 12 месяцев специалистам Ульяновской областной клинической больницы  удалось достигнуть высоких показателей – 98% операций коронарного шунтирования выполняется на работающем сердце. Эффективность работы кардиохирургов  ГУЗ УОКБ высоко оценили  ведущие специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Министерства здравоохранения Российской Федерации во время очередного аудита