Ежегодно в Ульяновской областной клинической больнице выполняется более 2000 исследований сосудов сердца

image 4288157 10563778Коронарография - метод исследования артерий сердца через небольшой прокол лучевой или бедренной артерии. Данную операцию назначают пациентам с ишемической болезнью сердца, атеросклерозом сосудов, а также при подозрении на развитие инфаркта миокарда или инсульта. 

«Каждый  год количество пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличивается. Атеросклероз «молодеет», что связано, как правило, с образом жизни и наследственностью. И довольно часто на операционном столе оказывается люди молодого возраста. Ежедневно в нашей операционной выполняется  до 15 коронарографий и в некоторых случаях, принимается решение о необходимости установки стента для восстановления кровоснабжения и предотвращения развития сосудистой катастрофы. После операции пациенты наблюдаются у кардиологов по месту жительства», - сообщил к.м.н., старший преподаватель кафедры «Онкологии и радиологии» ФГБОУ ВО УлГУ, врач – эндоваскулярный хирург ГУЗ УОКБ Леонид Глущенко. 

Коронарография  безболезненна для пациента, не требует общего наркоза, а длительность ее проведения составляет от нескольких минут до часа. На основании результатов  данного исследования лечащий врач определят дальнейшую тактику лечения. Если при выполнении коронарографии специалисты обнаружили критическое поражение артерий, может быть принято решение о необходимости установки стента с лекарственным покрытием.

«Направить пациента для проведения коронарографии может кардиолог, а в некоторых случаях – терапевт.  Для проведения данной операции  в плановом порядке в УОКБ пациенту необходимо выполнить  ЭКГ, стресс-эхокардиографию, фиброгастроскопию желудка, УЗИ сердца и брюшной полости,  а также определенные анализы крови. Затем пациента направляют на комиссию, заседание которой проходят по понедельникам с 13:00 до 14:00. В случае положительного решения, назначается дата госпитализации», отметила заведующий Региональным сосудистым центром для больных с острым коронарным синдромом Марина Авдеенко. 

Если пациент поступает в областную больницу с симптомами острого коронарного синдрома, коронарография выполняется в экстренном порядке.

Напомним в УОКБ с 2021 года функционирует современный ангиографический комплекс, закупленный в рамках национального проекта «Здравоохранение».