Главный гастроэнтеролог Ульяновской области ответила на часто задаваемые вопросы пациентов

image 5360640 11504028Главный  гастроэнтеролог Ульяновской области Дарья  Варганова  ответила на часто задаваемые вопросы пациентов:

 

- Нужно ли здоровому человеку обращаться к гастроэнтерологу?

 

- Если человек не испытывает проблем со стороны органов пищеварения, придерживается рационального питания, занимается физкультурой, регулярно проходит диспансеризацию, то ему не нужно обращаться к гастроэнтерологу. Консультация гастроэнтеролога необходима при появлении жалоб или выявлении изменений при медицинском осмотре.

- Как часто нужно делать ФГДС, если отсутствуют жалобы?

 

- при отсутствии жалоб ФГДС проводится однократно в 40 лет, желательно в этом же возрасте провести обследование на хеликобактер.  Колоноскопию желательно проводить в 45 лет, и затем раз в 5 лет. Если у родителей или близких родственников есть заболевания желудка и кишечника, то необходимость, объем и частоту обследований определяет врач.

 

- К какому врачу нужно обращаться при заболеваниях печени?

 

- К нам очень часто обращаются с вопросом о приеме врача  – гепатолога. В ответ мы объясняем, что «гепатология» является одним из разделов гастроэнтерологии, поэтому, при заболеваниях печени, вы можете обращаться к гастроэнтерологу.

 

-Нужно ли лечить изжогу?

 

-Да, изжога может являться симптомом различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, поэтому если у вас несколько раз в неделю появляется изжога, необходимо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.

 

- Можно ли принимать пробиотики и пребиотики для профилактики, без назначения врача?

 

- Без назначения врача, я не рекомендую принимать никаких препаратов. Натуральные пребиотики содержатся в пищевых продуктах, таких как фрукты, овощи.