Ушел из жизни основатель рентгенэндоваскулярной хирургии региона Александр Мальцев

IMG 726628 февраля скоропостижно скончался Александр Николаевич Мальцев. Он посвятил отрасли здравоохранения Ульяновской области 45 лет жизни. 

В 1978 году Александр Николаевич окончил лечебный факультет Горьковского Государственного Медицинского Института.  Затем прошел интернатуру по хирургии на базе Ульяновской областной больницы. В 1979 году он отправился в город Горький для прохождения  специализации по рентгенохирургии на базе больницы №5. В этом же году он вернулся в Ульяновск и трудоустроился в отделение рентгенологии Ульяновской областной клинической больницы. 

 

В 1981 году Александр Мальцев впервые выполнил и внедрил в клиническую практику церебральную ангиографию трансфеморальным доступом. До этого каротидная ангиография выполнялась путем пункции сонной артерии.

В 1982 году он внедрил в практику работы имплантацию эндокаридальных электрокардиостимуляторов. До этого имплантировались только миокардиальные. 

В 1984 году Александр Николаевич впервые в Ульяновске выполнил бронхиальную артериографию и эмболизацию бронхиальных артерий разволокнённым тефлоновым велюром у пациента, страдавшего кровохарканием. 

В 1985 году он выполнил первую периферическую (бедренная) ангиопластику, а спустя 4 года имплантировал первый кавафильтр для профилактики тромбоэмболии лёгочной артерии. В этом же году он успешно выполнил первую ангиопластику почечной артерии у пациентки с вазоренальной гипертонией. 

В 1991 году Александр Мальцев выполнил первую ангиопластику общей подвздошной артерии у пациента, страдавшего синдромом Лериша.

В 1994 году он впервые в Поволжье выполнил успешную операцию наружно-внутреннего билиарного дренирования у пациента, страдавшего злокачественным новообразованием головки поджелудочной железы. Спустя несколько месяцев впервые в области выполнил успешную эмболизацию артериовенозной аневризмы лёгочной артерии, результат которой был продемонстрирован на ежегодной научно-практической конференции врачей Ульяновской области и коллегам из Баптистского медицинского центра Оклахомы.

В 1997 году Александр Николаевич  впервые выполнил и внедрил в клиническую практику операцию коронарной ангиопластики, а в 1998 году – операцию коронарного стентирования, которые сейчас являются “золотым стандартом” оперативного лечения ишемической болезни сердца.  

Также Александр Мальцев внедрил в практику работы операции баллонной пластики и стентирования коарктации аорты, эмболизации флиппер-спиралями открытого артериального протока, эмболизацию трёхмерными спиралями коронарно-лёгочных и коронарно-желудочковых фистул, эмболизацию внутриорганных артерио-венозных аневризм почек.

Коллектив Ульяновской областной клинической больницы выражает искренние соболезнования семье, родным и близким Александра Мальцева.

Информация о дате и времени прощания будет сообщена позже.