Отделение микрохирургии глаза

Kovelenova I VЗаведующий отделением микрохирургии глаза ГУЗ УОКБ - Ковеленова Ирина Викторовна.

В 1982 году Ирина Викторовна окончила Куйбышевский государственный медицинский институт. С 1982 года работает в ГУЗ УОКБ врачом-офтальмологом. Является врачом высшей квалификационной категории с 1992 года.

С 2000 года возглавляет отделение микрохирургии глаза, является главным внештатным офтальмологом Ульяновской области. Работая в отделении микрохирургии глаза, освоила новые хирургические вмешательства, внедрила современный метод бесшовной хирургии катаракты методом факоэмульсификации, в том числе с имплантацией торических, мультифакальных линз. Ирина Викторовна владеет техникой хирургических вмешательств при редко встречающихся патологиях, а том числе имплантацией антиглаукомных клапанов различных модификаций. Имеет международные сертификаты по хирургии катаракты.

Имеет более 60 печатных работ, в том числе в центральных журналах, в сборниках НИИ гл. болезней им. Гельмгольца и МНТК Микрохирургии глаза.

Входит в состав Президиума регионального общества офтальмологов, а так же является членом Ассоциации главных врачей офтальмологических клиник и главных офтальмологов регионов, Европейского и Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов.

Ирина Викторовна систематически принимает участие в работе Всероссийских и региональных научно-практических конференций и съездов. Также ежегодно участвует в Европейском конгрессе катарактальных и рефракционных хирургов, а также принимала участие в заседании Европейского общества офтальмологов (г. Вена). Постоянно участвует в ведущих Российских офтальмологических форумах.

В 2012 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Факоэмульсификация катаракты с интраокулярной коррекцией афакии в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой».

Сведения о наградах: «Отличник здравоохранения» (2003 год); «Заслуженный врач Российской Федерации» (звание присвоено в 2009 году).

Об отделении

Основоположником квалифицированной глазной помощи в Ульяновской области считается доктор медицины, выдающийся врач-офтальмолог Григорий Иванович Суров (1871-1947 г.). В 1911 году он организовал в первое глазное отделение на 10 коек и возглавлял его более 30 лет.

В период военных лет (с сентября 1942 по июль 1944 г.) Ульяновская областная клиническая больница была клинической базой Воронежского медицинского института, эвакуированного в Ульяновск. Тогда глазное отделение стало базой кафедры глазных болезней, возглавляемой профессором Алексеем Ивановичем Покровским. С этого времени увеличился диапазон хирургических вмешательств – стали производить диасклеральные магнитные операции, хирургические обработки ран роговицы и склеры, антиглаукомные фистулизирующие операции. Сотрудники кафедры занимались научно-исследовательской работой и одновременно оказывали практическую глазную помощь населению, проводили работу по повышению квалификации врачей-офтальмологов, число врачей отделения увеличилось до десяти.

С 1979 по 2000 гг. отделением заведовала врач высшей квалификационной категории, заслуженный врач РФ, Валентина Викториновна Малинина. Под её руководством в 1987 году глазное отделение приобрело статус микрохирургического в связи с ростом хирургической активности и расширением диапазона оперативных вмешательств. В середине 80-х годов здесь была внедрена прогрессивная методика экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика, новые микрохирургические методики оперативного лечения глаукомы. Валентина Викториновна внесла большой вклад в создание первого в области Центра лазерной хирургии глазной патологии (1997 г.).

В настоящее время отделение микрохирургии глаза ГУЗ УОКБ развернуто на 83 койки. Здесь оказывается офтальмологическая помощь жителям области и экстренная офтальмологическая помощь жителям области и города.

В рамках Федеральной программы «Сахарный диабет» на базе отделения создан единственный в области лазерный центр, который проводит диагностическую и лечебную работу по раннему выявлению пациентов с осложнениями течения сахарного диабета. На базе данного центра осуществляется лазеркоагуляция сетчатки при других офтальмологических нозологиях (гипертоническая болезнь, заболевания почек, изменения сетчатки склеротического характера и при осложненных формах близорукости). Внедрена витреоретинальная хирургия с 2009г., интравитреальное введение препаратов для лечения влажной формы возрастной макулярной дегенерации, сахарного диабета, и тромбозов вен сетчатки.

Также здесь работает глаукомный центр, где врачи ведут прием жителей г. Ульяновска и Ульяновской области с целью раннего выявления такого серьезного заболевания как глаукома, нелеченные формы которого приводят к инвалидизации и необратимой слепоте больного.

Отделение оснащено современными операционными микроскопами, факомашинами для проведения операций по поводу катаракты, патологии стекловидного тела и сетчатки; лазерной системой для операций на сетчатке, лазерными перфораторами, различным диагностическим оборудованием, современным УЗ аппаратом, который дает возможность получить 3D-изображение структур глаза и позволяет выявить отклонения в строении глаза, определить длину глаза, толщину хрусталика, выявить патологию стекловидного тела и сетчатки, внутриглазные новообразования.

В отделении применяются современные и высокотехнологические методики лечения:

- бесшовное удаление катаракты ультразвуковым методом через малые разрезы 2,2-2,5мм - «микрофако», внедрение самой современной хирургии катаракты (ФЭК) позволило максимально снизить риск послеоперационных осложнений и сократить послеоперационную реабилитацию больного;

- передовые технологии в хирургии катаракты - имплантация торических, мультифакальных, факичных ИОЛ;

- в отделении разработан и внедрен уникальный метод удаления вторичной катаракты методом ирригации- аспирации;

- витреоретинальная хирургия - единственный в регионе и наиболее высокотехнологичный метод лечения заболеваний сетчатки и стекловидного тела;

- диабетической ретинопатии;

- удаление прозрачного хрусталика с целью коррекции близорукости и дальнозоркости;

- все виды антиглаукомных операций с использованием лазерных технологий, имплантации различных дренажей и клапана Ахмеда;

- лазерное лечение вторичной катаракты, глаукомы и заболеваний сетчатки;

- пластические операции на веках;

- исправление косоглазия у взрослых;

- оперативное лечение при заболеваниях слезных путей;

- различные виды физиотерапевтического лечения;

Благодаря современной технике и высокому уровню квалификации врачей, сегодня в отделении микрохирургии глаза ГУЗ УОКБ, существует возможность составить достаточно полную картину состояния зрения, выявлять болезни в самом начале их развития и успешно лечить их.

Расписание консультативного приема специалистов

Регистратура: 8 (8422) 73-73-19