Какие гормоны влияют на беременность?

Иногда женщины, мечтающие стать мамами не могут забеременеть очень долго. Они ищут возможные причины и методы решения этой проблемы в кабинетах медицинских специалистов,  книжках, журналах и сети Интернет. Некоторые женщины чувствуют свою вину и «придумывают» себе много несуществующих диагнозов.

Специалисты же советуют не паниковать раньше времени. Обращаться за помощью необходимо в том случае, если беременность не наступает в течение года и более.

По мнению врачей, беременность зависит от множества факторов, состояния здоровья женщины, её психического, эмоционального состояния и гормонального фона. Гормональные сбои — это не пустое словосочетание, за ним кроются серьезные проблемы со здоровьем.

Анализы на определение уровня  гормонов назначают будущим мамам при нарушении менструального цикла, избыточном или наоборот недостаточном весе, повышенной сальности кожи, склонности к угревой сыпи, повышенном оволосении, при наличии в анамнезе выкидышей.  А также, если возраст женщины  превышает 35  лет.

В список гормонов, уровень которых рекомендуют проверять специалисты гинекологи-репродуктологи входят:
•    Прогестерон
•    Эстрадиол
•    Фолликулостимулирующий гормон  (ФСГ)
•    Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
•    Тестостерон
•    Пролактин
•    Гормоны щитовидной железы
•    DHEA-S

Прогестерон – готовит слизистую матки для прикрепления эмбриона и соз-даёт благоприятные условия для вынашивания плода без патологий. Часто его дефицит  является причиной бесплодия. Этот гормон проверяют  на 19-21 день менструального цикла. Кровь сдают утром на голодный желудок.

Эстрадиол – необходим для развития слизистой матки и подготовки её к беременности. Количество этого гормона в женском организме непостоянно, поэтому  анализ  крови сдают на 3-5 день или 20-21 день цикла. Кровь сдают утром на голодный желудок, накануне нельзя есть жирную пищу, принимать алкоголь, курить и заниматься тяжелым физическим трудом.

Фолликулостимулирующий гормон  (ФСГ) - провоцирует овуляцию. Анализ сдают на 3-7 день менструального цикла, утром натощак.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)- помогает созреть яйцеклетке в фолликуле, отвечает за полноценную овуляцию, качественную секрецию эстрогенов и образование здорового жёлтого тела, стимулирует образование прогестерона. Анализ проводят вместе с ФСГ, так как показатели  одного гормона без другого неинформативны.

Тестостерон - повышенное содержание этого гормона у женщин может стать причиной выкидыша. На выработку тестостерона влияет курение, прием алкоголя, тепловой стресс, плохое питание. Забор крови производится на 6–7 дни менструации, за 12 часов до анализа нельзя есть, пить разрешается только негазированную  воду.

Пролактин - обеспечивает развитие молочных желез у женщин, активизирует выработку грудного молока.  Кровь сдают на 5-8 день цикла, перед сдачей нельзя нервничать.

Гормоны щитовидной железы – их необходимо сдавать всем пациенткам, которые обращаются к доктору с нарушениями месячного цикла, с невынашиванием или безуспешными попытками забеременеть. Расстройства в работе щитовидной железы могут негативно влиять на овуляцию и функционирование желтого тела.

DHEA-S – благодаря этому гормону у беременной женщины начинается выработка эстрогенов плацентой. Избыток этого гормона у женщин приводит к повышенному оволосению тела и может спровоцировать нарушение работы яичников. Анализ сдают в любой день цикла, на голодный желудок.

Помните, назначить и оценить результаты анализов на гормоны может только квалифицированный доктор гинеколог или репродуктолог. Сдавать анализы и принимать различные гормоны можно только по назначению врача. Самостоятельно назначать себе лечение нельзя.