Ульяновская областная клиническая больница отметила свой 215 Юбилей!

В начале декабря в конференц-зале ГУЗ УОКБ прошло торжественное мероприятие, посвященное 215 годовщине учреждения. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов, заместитель министра  здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Т.А.Кабакова, главные врачи государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области, ветераны здравоохранения ГУЗ УОКБ и медицинские работники.

В ходе мероприятия Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов поздравил всех сотрудников с юбилеем больницы и  наградил отличившихся работников почетными наградами.
«Областная клиническая больница – флагман здравоохранения региона. Ежегодно в этом многопрофильном лечебном учреждении врачи спасают тысячи жизней, здесь появляются на свет здоровые и крепкие малыши. Хочется поблагодарить сотрудников больницы за высокопрофессиональный каждодневный труд, колоссальную преданность больнице», - отметил С.И. Морозов.
  Для справки:
Ульяновская областная клиническая больница имеет богатую историю и функционирует вот уже 215 лет.  Александровская губернская (земская) больница (ныне ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница)  основана в 1801 году на южной окраине Симбирска. «Симбирское дворянство купило в 1801 году, на окраине города Симбирска, у купца Пустынникова, большой сад с домом и постановило устроить в этом доме больницу, наименовав ее, в честь Государя, «Александровской»».
    В соответствии с законодательством тех лет, требовалось получить Высочайшее разрешение. Поэтому в своём донесении симбирский гражданский губернатор Ва¬силий Михайлович Сушков сообщил императору Александру I о ходатайстве сим¬бирского дворянства об учреждении в Симбирске больницы.
Фактически с момента, когда император дал своё согласие, больница стала именоваться Александровской.
Со временем состояние здравоохранения совершенствовалось, получили развитие принципиально новые направления медицины. В Александровской больнице практиковалась специализированная помощь, открылись терапевтическое, хирургическое и заразное отделения, некоторые группы больных стали освобождаться от платы за лечение.
В 1910 году  на территории больницы началось строительство целого ряда зданий из бетонных блоков. Александровская больница расширилась, окрепла и, по словам современников, представляла собой «образцовое клиническое учреждение». Здесь открылись глазное, акушерское, гинекологическое, патологоанатомическое отделения, клиническая лаборатория. Большие перемены произошли в хирургической службе. Во втором полугодии 1914 года при больнице   развернули лазарет общеземской организации помощи больным и раненым воинам.
В результате административных реорганизаций, в 1928 году,   Ульяновск во¬шел    в состав   так называемой Средневолжской области с центром в г.Самара, а потом и вовсе, вплоть до 1943 года, стал районным центром Средневолжского (Куй¬бышевского) края Куйбышевской области. Это, несомненно, сказалось на развитии самого города – его экономического потенциала, культуры, образования, здраво¬охранения.
Старейшая российская губернская больница утратила свой статус, стала именоваться межрайонной. Однако работы от этого не убавилось, да и качество    медицинского обслуживания не пострадало.  
Великая Отечественная война в корне изменила ритм жизни провинциального Ульяновска. Военные годы стали для учреждения тяжелейшим испытанием и школой мужества. Работа больницы перестраивалась на нужды военного времени, более половины врачей мобилизовались в армию. Раненые солдаты  прибывали в Ульяновскую областную больницу эшелонами, и всем оказывалась медицинская помощь в стенах нашей больницы, несмотря на экстремальные условия работы, постоянный дефицит топлива, электроэнергии, горючего для машин, продуктов питания.
Победу в Великой Отечественной войне Ульяновск снова встретил в ранге областного центра. Здравоохранение получило новый толчок для своего развития, лечебные учреждения пополнились квалифицированными кадрами.  Многие врачи и медсестры прошли войну, имели колоссальный опыт, их трудно было напугать бытовыми неурядицами.
Наименования больницы в советский период менялись следующим образом:
с 1918 по 1924 годы – Симбирская губернская советская больница                                      (с незначительными вариантами названий);
с 1924 по 1928 годы – Ульяновская губернская советская больница                                (с незначительными вариантами названий);
с 1928 по 1930 годы – Ульяновская окружная советская больница (с незначительными вариантами названий);
с 1930 по 1941 годы – Ульяновская межрайонная советская больница (с незначительными вариантами названий);
с 1941 по 1943 годы – Ульяновская городская советская больница (с незначительными вариантами названий);
с 1943 года – Ульяновская областная клиническая больница.

На сегодняшний день  Ульяновская областная клиническая больница является многопрофильным высокоспециализированным лечебным учреждением, здесь оказывается консультативно-диагностическая и лечебная помощь жителям области, а также организационно-методическая и научно-практическая помощь врачам и медицинским специалистам региона.
Коллектив больницы состоит из высококвалифицированных специалистов, здесь трудятся 358 врачей, 150 молодых специалистов и  951 работник из числа среднего медицинского персо¬нала, из них: 18 - Заслуженных врачей Российской Федерации, 5 - Заслуженных работника здравоохранения Ульяновской области, 40 - Отличников Здравоохране-ния, 3  - доктора медицинских наук и 36 - кандидатов медицинских наук.

В структуру учреждения входит консультативная поликлиника на 600 посещений в смену с врачебными приемами по 28 специальностям.
Ежегодно квалифицированную амбулаторно-поликлиническую помощь получают около 200 тысяч человек. Стационар развернут на 1005 коек,
 из них  945 коек круглосуточного и 60 коек дневного пребывания 26 специализированных клинических отделений, оснащенных современным оборудованием, используются высокоэффективные медицинские технологии.

В состав ГУЗ УОКБ входят единственные в Ульяновской области отделения:
•    Ревматологическое отделение
•    Хирургическое торакальное отделение
•     Нефрологическое отделение
•     Гематологическое отделение
•     Отделение челюстно-лицевой хирургии
•     Отделение реконструктивной и   пластической хирургии