1 марта – Всемирный день иммунитета

В начале весны проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, выражены особенно ярко. Всемирный день иммунитета – один из поводов разъяснить обществу, что такое иммунная система и как мы можем ее укрепить. Сложным заболеванием для иммунной системы является корь. О вопросах профилактики  заболевания корью рассказала врач-эпидемиолог ГУЗ УОКБ Ирина Аликберова.

На сколько актуальна проблема заболевания корью?

Несмотря на проводимые во всех странах мира под эгидой ВОЗ профилактические мероприятия, направленные на ликвидацию кори, эта проблема стала особенно актуальной с 2011 года. В 2011-2012 годах практически во всех европейских странах произошли вспышки кори среди населения. Среди заболевших превалировали дети и взрослые, не привитые против кори. На фоне эпидемиологического неблагополучия в Европе и в связи с активной миграцией россиян в эти страны произошел завоз кори в нашу страну. При этом резко возросло количество заболевших корью не только среди туристов, но произошел рост числа больных среди лиц, контактировавших с заболевшими в семьях, на работе, в образовательных и медицинских учреждениях. Заражались и заболевали не привитые россияне. Заболеваемость корью наших граждан выросла в 5 раз. Зарегистрированы множественные заболевания в Москве, Санкт- Петербурге, Волгограде и других городах.
                
Все ли жители Ульяновской области привиты от данного заболевания? 

 Проводимая медицинскими учреждениями работа по профилактической иммунизации против кори населения Ульяновской области позволила достичь высоких показателей охвата прививками детей и взрослых. Однако, несмотря на проводимую работу среди взрослого населения, остаются не привитыми лица из числа групп труднодоступного населения: цыгане, мигранты, члены религиозных общин. Из-за отказов родителей среди детского населения произошло увеличение числа детей, незащищенных против кори. Эти обстоятельства создают серьезную угрозу распространения кори при ее заносе на территорию области.

               Корь – опасная вирусная инфекция, которая ежегодно в мире уносит 150-160 тысяч жизней детей до 5 лет. Заразность для лиц, не имеющих иммунитета 100%.

 
Какие осложнения возможны?
Слепота, энцефалит, отиты и пневмонии. Смертельные исходы возможны именно от осложнений. Взрослыми корь переносится очень тяжело часто с осложнениями.
 
Как надежно защититься от кори?
        
 Вакцина против кори применяется на протяжении 40 лет. За это время она зарекомендовала себя как эффективное и безопасное средство. Ее использование позволило снизить смертность от этой инфекции, предотвратить массовые заболевания среди детей и взрослых.