В Ульяновской областной клинической больнице разработана программа сохранения и укрепления здоровья сотрудников

Совместными усилиями администрации учреждения, медицинских специалистов и профсоюза в ГУЗ УОКБ разработана и утверждена программа «Здоровое предприятие».

«В областной клинической больнице трудится около двух с половиной тысяч сотрудников, несмотря на то, что большая часть коллектива имеет медицинское образование и знает насколько важна профилактика заболеваний, далеко не каждый из нас может похвастаться тем, что ведет здоровый образ жизни. По этой причине в нашей больнице принято решение о создании условий, позволяющих сохранить и укрепить здоровье каждого сотрудника. На сегодняшний день уже разработан план реализации проекта и назначены ответственные за выполнение каждого из этапов. К выполнению мероприятий программы мы приступим уже в мае текущего года», - сообщила Советник-наставник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», главный врач ГУЗ УОКБ Валентина Караулова.

В Ульяновской областной клинической больнице появится тренажерный зал для сотрудников, с целью борьбы с лишним весом на базе отделения физиотерапии и реабилитации будут проводиться занятия с профессиональным инструктором, а в поликлинике организован консультативный прием диетолога. Также в торговых точках питания, расположенных на территории больницы, изменится ассортимент продукции и будет ограничена продажа вредных и высококалорийных продуктов. Сотрудники учреждения, отказавшиеся от курения, получат дополнительные дни к отпуску, а все работники с повышенным уровнем холестерина и артериального давления, будут поставлены на диспансерный учет с целью проведения коррекции и назначения лечения.Для сотрудников ГУЗ УОКБ старше 40 лет станет обязательным прохождение денситометрии, маммографии, а также исследований на выявление онкопатологии шейки матки и колоректального рака.