21 сентября - Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера!

Картинки по запросу альцгеймераВ течение двадцати трех  лет 21 сентября во всём мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера.

Это нейродегенеративное заболевание, которое, как правило, встречается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера. На сегодняшний  день в  мире более 35 миллионов людей страдают этим недугом. По прогнозам экспертов, цифра будет неуклонно расти и к 2050 году может достигнуть  115 миллионов.

Болезнь Альцгеймера поражает людей вне  зависимости  от образования и уровня жизни.  Средство борьбы с этим заболеванием  не найдено до сих пор, но можно скорректировать состояние пациента, сгладить симптомы и замедлить прогрессирование заболевания. 

Наибольшая проблема заключается в том, что родственники не обращают внимания на некоторые странности в поведении пожилого человека, считая это проявлением характера или старостью. А когда изменения в поведении и характере становятся ярко выраженными, а иногда и опасными для близких и самого пациента, родственники обращаются к врачам, но в большинстве случаев уже оказывается поздно

Напоминаем, о том, что если у вас появилось подозрение на то, что кто-то из близких подвержен этому заболеванию – обращайтесь к неврологу или психиатру, проводите необходимые исследования и обязательно начинайте раннюю коррекцию!